Павлодарские пловцы вернулись в число сильнейших в стране

Павлодарские пловцы вернулись в число сильнейших в стране
Фото автора

Спортсменов обучают по определённой системе, и это уже дает заметные результаты на республиканском уровне, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Павлодарская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по плаванию работает с 1992 года, а статус СДЮШОР получила в 2006-м. Сегодня здесь занимаются более тысячи юных спортсменов, а созданная в регионе инфраструктура позволяет выстраивать полноценную систему подготовки – от первых занятий до спорта высших достижений.

До открытия бассейна Ertis Olympic воспитанники школы тренировались в бассейне Дворца школьников, который был открыт еще в 1978 году. До 2018 года он оставался одной из основных площадок для занятий. Теперь школа располагает уже четырьмя филиалами: Ertis Olympic, бассейнами Дворца школьников, «Шымыр» и «Толкын».

Всего в СДЮШОР занимаются 1077 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Подготовка организована по нескольким этапам: начальная, учебно-тренировочные группы, группы совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства. Такое разделение позволяет постепенно повышать уровень спортсменов и формировать резерв для сборных команд.

Результаты этой работы уже заметны. В 2026 году пять воспитанников выполнили норматив кандидата в мастера спорта, еще восемь получили первый спортивный разряд. Всего спортивных разрядов в этом году удостоились 208 юных пловцов.

Особенно успешно павлодарские спортсмены выступили на летнем чемпионате страны в Шымкенте. Перед соревнованиями команда рассчитывала завоевать одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медаль. Однако итог оказался значительно выше ожиданий – пять золотых, шесть серебряных и 12 бронзовых медалей. По словам директора СДЮШОР Нурбола Тумарбекова, столь осторожный первоначальный прогноз был связан с последствиями нескольких непростых периодов.

– В 2014-2018 годах в Павлодаре была недостаточно развита спортивная инфраструктура для плавания, фактически отсутствовала необходимая бассейновая база. Это привело к сокращению набора и образовало определенный пробел в системе подготовки. Дополнительный удар нанесла пандемия, когда полноценный тренировочный процесс был ограничен, – говорит руководитель.

Несмотря на это, павлодарское плавание сохраняет высокие позиции. Спортсмены региона стабильно входят в первую десятку лучших в Казахстане. Ранее Павлодар неоднократно находился в числе трех сильнейших регионов страны, и сейчас, по оценке специалистов, есть все предпосылки для возвращения на прежние позиции.

Одно из главных преимуществ школы – кадровый потенциал. В СДЮШОР работают 17 тренеров, двое из них имеют высшую квалификационную категорию. Шесть павлодарских спортсменов входят в составы различных сборных команд Казахстана. Среди ярких воспитанников школы – Арина Олифрович, которая продолжает спортивную подготовку в школе высшего спортивного мастерства в соответствии с возрастом и новым этапом спортивной карьеры.

Отдельное внимание уделяют условиям тренировок. Бассейн Ertis Olympic соответствует международным стандартам. Вода проходит многоступенчатую обработку с использованием шести химических компонентов, поэтому распространенное представление о том, что бассейновая вода очищается исключительно хлором, не соответствует современным технологиям водоподготовки.

Как отмечает Нурбол Тумарбеков, у павлодарского плавания есть главное – спортивная база, современная инфраструктура и тренерский состав. А значит, есть и условия для подготовки нового поколения спортсменов, которые смогут вернуть региону статус одного из лидеров казахстанского плавания.