Павлодарцы внесут память о дедах-героях в базу данных страны

Павлодарцы внесут память о дедах-героях в базу данных страны
Иллюстративное фото Константина Шелкова

В Казахстане запустили онлайн-портал «Батырларға тағзым», передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Уникальный проект инициировало Министерство культуры и информации Республики Казахстан. Онлайн-портал «Батырларға тағзым» (https://batyrlarga-tagzym.kz/ru/) призван сохранить и передать будущим поколениям память о героизме и мужестве казахстанцев, внёсших бесценный вклад в победу над фашизмом.

– На портале представлена обширная и постоянно пополняющаяся база данных. Уже сформирована информация о более чем 677 тысячах ветеранов, включая 365 Героев Советского Союза, четырёх дважды Героев и 19 кавалеров ордена Славы. Интерфейс позволяет не только находить нужную информацию, но и добавлять на сайт истории своих родственников-ветеранов, знакомиться с актуальными новостями, – рассказали в ведомстве.

На сайте доступна обширная галерея фотоматериалов, сопровождающаяся биографией и информацией о подвигах казахстанцев – ветеранов войны. Также пользователи сервиса смогут следить за актуальными новостями, связанными с ветеранским движением и посвящёнными Великой Отечественной войне.

В честь 80-летия Великой Победы по всему Казахстану пройдёт более двухсот мероприятий.