Полному запуску канала Иртыш – Успенка помешало недофинансирование

Проект почти завершён – основная инфраструктура готова, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
В этом году часть фермеров уже могут орошать свои поля водой из канала Иртыш – Успенка, однако пока заполнены лишь три аванкамеры.
– Изначально по проекту предусмотрели использование канальных плит, однако проектировщики не учли наличие озёр, расположенных рядом с каналом. Эти озёра дают подпитку, и примерно в полутора километрах от начала трассы уложенные плиты начали сползать, – поделился проблемой руководитель управления земельных отношений области Мурат Хамитов. – Пострадали 4, 5 и 6 аванкамеры. В связи с этим решили сделать перемычку и запустить первые три аванкамеры, где уже есть вода.
Назвать точную дату завершения и полного запуска канала пока не могут. Проблема в сокращении финансирования проекта. Управление земельных отношений – заказчик, генеральный подрядчик – республиканское предприятие «Казводхоз», а его субподрядчик – канал имени Сатпаева, выигравший конкурс.
– Основные узлы уже готовы: тело канала построено, линии электропередачи, подстанции на месте. Осталось завершить сам канал, и он начнёт функционировать, – пояснил Марат Хамитов. – Вроде объём работы не такой большой, но это всё стоит определённых денег. Я не экономист, но скажу одно – любой долгострой тянет за собой дороговизну объекта.
Напомним, канал Иртыш – Успенка остаётся одним из ключевых инфраструктурных проектов для региона в контексте устойчивого сельского хозяйства и развития систем орошения. Он способен увеличить площади орошения в регионе на десять тысяч гектаров, что позволит фермерам получить корма и насытить местный рынок овощами, стабилизируя цены.
К активному строительству канала в регионе приступили в 2020 году. Проект был рассчитан на два года, но завершить его хотели раньше – в 2021-м. В планы вмешалась пандемия – финансирование перестало поступать, и объект на несколько лет был заморожен. Пока власти и министерство решали вопрос, канал подвергался эрозии – зарастал травой и наполнялся песком. Когда финансирование возобновили, срок ввода передвигали несколько раз.
В июне 2025 года глава региона Асаин Байханов поручал проработать все вопросы, связанные с завершением всех этапов строительства в установленные сроки, и обеспечить полную готовность объекта к эксплуатации.