Потомкам погибшего в войну баянаульца передали горсть земли с его могилы

Потомкам погибшего в войну баянаульца передали горсть земли с его могилы
Фото предоставил высший колледж ИнЕУ

В Павлодаре состоялся международный форум поисковых отрядов, приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz 

Организатором мероприятия выступил павлодарский поисковый отряд «Майдан жолы». В этом году форум собрал участников из Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана и Молдовы, всего около 150 человек. 

– Съезд посвящён обмену опытом в поиске пропавших без вести солдат и патриотическому воспитанию молодёжи. Поисковики выезжали в экспедиции, работали на местах бывших сражений, участвовали в международных вахтах памяти и занимались поиском останков погибших бойцов и восстановлением их имен, – говорит командир отряда «Майдан жолы» Александр Шитов. 

О значении деятельности поискового движения рассказала представитель «Поискового движения России» Галина Буймова. По её словам, за последние 10 лет были найдены останки более 220 тысяч солдат, но установить имена удаётся лишь в редких случаях. Каждое найденное имя – это возвращённая история одной семьи.

В рамках форума прошла церемония передачи кисета с землёй с места захоронения красноармейца Рахмана Джайбосенова. Ранее его родственники обратились к представителям отряда с просьбой установить место гибели солдата. Специалисты изучили архивные материалы, определили точное место его захоронения и привезли горсть земли с его могилы. Как знак памяти ее вручили внучке погибшего солдата Акылзаде Кенжебаевой.

Согласно архивам, Рахман Джайбосенов родился в 1902 году в Баянаульском районе Павлодарской области, служил в 110-й стрелковой дивизии и погиб 28 февраля 1944 года. Похоронен в Быховском районе Могилёвской области Беларуси.

Внучка солдата Светлана Байманкулова рассказала, что многие годы семья не знала о судьбе деда. Лишь благодаря работе поисковиков удалось найти место захоронения и увидеть имя деда на обелиске. Для семьи это стало важным и трогательным событием.

Участникам мероприятия представили три выставки. Первая – художественный вернисаж «Победа», вторая – экспозиция масштабных моделей военной техники и самолётов времён Второй мировой войны. Третья – денежные купюры, ордена и медали 1930-1944 годов.

Отдельное внимание на выставке уделили коллекции члена поискового отряда «Майдан жолы» Владимира Найды. Он собрал более 700 точных копий самолётов и бронетехники от Первой мировой войны до современных образцов. 

– На создание одной модели уходит до трёх недель, каждая требует глубокого изучения исторических данных для максимальной достоверности, – поделился информацией Владимир Найда.

Форум в Павлодаре стал напоминанием о важности сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Фото автора