Секреты профессии: флорист

Секреты профессии: флорист
Фото: Константина Шелкова

Цветы – украшение любого праздника, в том числе и Нового года. Об искусстве создавать красоту корреспондент @Pavlodarnews.kz побеседовал с павлодарским дизайнером-флористом.

Как выяснилось, флорист – это не только составление букетов.

– В первую очередь он принимает товар, – рассказывает Валентина Слепакова. – Нужно обработать цветы, придать им товарный вид. Растения поступают из дальних стран: Эквадор, Колумбия, Голландия. Выбор этих стран объясняется тем, что местные цветочники выращивают цветы достаточно стойкие, которые смогут перенести долгий полет на самолете и в рефрижераторе.

Как объясняет собеседница, срезанный на родине цветок едет в сухом состоянии. «Попить» ему дают только по месту прибытия, бутон наливается водой, цветок – красотой, и уже из таких растений формируют букет.

– Раньше мы считали, что красный и синий – это несочетаемые оттенки, но если их правильно расположить, смотрится как дорогая интересная композиция.

Спрос зависит от времени года. Зимой в чести розовые, белые, голубые нежные оттенки, елочный декор, сушеные апельсины. Осенью жёлтые, оранжевые оттенки, сухие веточки, дубовые листья.

– За цветами приходят постоянно, и под Новый год в том числе. Начнём с того, что многие родились в новогоднюю ночь, а потом очень приятным дополнением, допустим, к айфону выступает букет алых роз, – улыбается девушка. – Кроме этого, некоторые люди не мыслят праздничный стол без цветочной композиции.

Заведения по продаже живых цветов подразделяются на студии и магазины. В цветочной студии составляют букет непосредственно перед клиентом, на его вкус и запрос. Цветочные магазины предлагают готовые букеты.

Королевой цветов на все времена остается роза, принцесса – хризантема, а кронпринц – гвоздика. Последняя хоть и считаются цветком похорон, но и у нее есть разные оттенки, что составляют основу нежных букетов весеннего настроения. К тому же гвоздика очень стойкая, может храниться целый месяц.

– Весной флористы охотно предложат тюльпаны, ранункулюс, гортензию. Летом ищите пионы, маттиолу, фрезию. Осенью гиперикум, декоративные подсолнухи, хризантемы. Всесезонную и всепогодную розу найдете и зимой, – уверяет Валентина. – Классика, когда особо романтичные мужчины ищут пионы зимой. Хочу пояснить: да, пионы можно вырастить искусственно, но флористы их не покупают, опасаясь, что товар придет не лучшего качества, и никто цветок не купит.

Жалобы на то, что цветы быстро увядают, флорист объясняет незнанием людей, как ухаживать за букетами.

– Не поленитесь, купите пусть даже самый дешёвый секатор для подрезания стебля, – советует Валентина. – Используя не предназначенные для этого домашние ножницы, вы рискуете смять «сосуды» растения, который еще нужно отрезать под углом 90°С. Хочу напомнить, что с момента подрезания стебля до опускания его в воду должно пройти не более 5 секунд. В противном случае образуется воздушная пробка, препятствующая прохождению воды по стеблю к бутону. 

Девушка отмечает, что не нужно ставить цветы на сквозняки, около отопительных приборов, и в коем случае на подоконник.

– Прямые солнечные лучи травмируют бутон. Лучшее место в доме, как раз тенек, – тумбочка около кровати, кухонный стол. Вода не просто должна быть холодная, рекомендую добавлять туда лед, но воду нужно менять каждый день, а вазу промывать чистящим средством. Листья ни в коем случае не должны попадать в воду, иначе она протухнет. 

Собеседница сетует, что мало кто прислушивается к советам флористов, не хочет вникать в тонкости, специфику работы с цветами.

– Например, есть такое понятие: «транспортировочная рубашка». Это специальные маленькие лепесточки, которые защищают бетон от повреждений. Если их убрать, цветок раскроется. Замечали, наверное, что покупатели настаивают, чтобы флорист убрал «вот эти листочки», а между тем в «рубашке» роза может простоять около двух недель: бутон не раскрывается и не опадает.

Случается, покупатели предпочитают дарить живые цветы в горшочках. Девушка и здесь дает советы.

– Комнатные растения приходят в транспортировочном грунте – это пустая земля. Когда вы принесли цветок из цветочного магазина, во-первых, его нужно поставить на карантин, потому что непонятно, чем его обрызгивали, особенно если у вас ещё есть комнатные растения дома. Да и цветку нужно время для адаптации. Во-вторых, если это цветущее растение, нужно дождаться, пока оно отцветёт, затем пересадить в универсальный грунт, насыщенный полезными микроэлементами.

Флористы, бывает, занимаются «цветовой алхимией», окрашивая белые цветы в разные цвета.

– Специальная флористическая краска наносится не сверху, а изнутри, – улыбается Валентина. – Роза напивается подцвеченной водой, и таким образом окрашивается бутон. Например, гортензии бывают в настоящем синем цвете, но все остальное – это скорее всего крашенные. Либо их красили в Голландии, либо уже сами флористы на месте. 

По словам Валентины Слепаковой, работа флориста – это не только творческий, но и физический труд. На сборке букетов затекает запястье, болят плечевые суставы, потому что нужно долгое время держать цветы на весу, не говоря уже про букеты из 101 розы. Требуется таскать ведра с водой, работать на холоде. Наверное, поэтому в больших флористических студиях в основном флористами работают парни.

– Что касается сборки букетов, наработанные схемы придут позже, новички пользуются специальными техниками для сборки с применением цветового круга сочетания цветов.

Кому нравится комбинировать с другими предметами: декоративными фруктами, мягкими игрушками – но это скорее поиск новых форм, нежели классическая флористика.

Валентина убеждена, если человек это этим не горит, у него нет стремления создавать красивые, стоящие композиции, которые будут нравиться покупателям, то нет смысла идти в эту профессию.