Строительный фристайл павлодарцев оценили эксперты

Строительный фристайл павлодарцев оценили эксперты
Фото Софии Котельниковой

Корреспондент @Pavlodarnews.kz подглядел работы студентов, над которыми они трудились два дня.

В монтажном колледже прошел региональный чемпионат «WorldSkills Pavlodar 2024». В конкурсе участвовали студенты из Экибастуза и областного центра – политехнических, монтажного, Высшего колледжа ИнЕУ и Торайгыров университета. 

– Сегодня был этап облицовки плиткой, сухого строительства и штукатурных работ. Каждую компетенцию участники проходят два дня. Работы оценивают эксперты по ряду критериев, – рассказала главный эксперт регионального чемпионата Людмила Сузанская. 

По её словам, стены и полы облицовывают плиткой для защиты и украшения. Студенты работали с керамической плиткой. Оценка зависела от общего вида, техники резки материала, горизонтального и вертикального выравнивания, угла, плоскости, размеров и точного соответствия чертежам. 

В компетенции сухого строительства конкурсантам нужно было собрать металлическую конструкцию, обшить ее гипсокартоном, выполнить полное шпатлевание и завершить свободное задание – фристайл. 

– Конкурс проводят для развития профессионально-технического образования и популяризации рабочих квалификаций. «World Skills» повышает статус рабочих квалификаций, демонстрируя, что они не так сложны, как многие считают. Ученики получают большое удовольствие от участия в этом процессе. Мы стремимся привить студентам творческие навыки, креативное мышление и умение работать с оборудованием и материалами, – пояснила исполняющая обязанности руководителя Павлодарского монтажного колледжа Гульнар Нурмадиева. 

Всех участников наградят дипломами и сертификатами. Обладатель первого места регионального турнира получит возможность представлять регион на национальном чемпионате WorldSkills Kazakhstan 2024. 

Результаты по всем компетенциям будут известны в конце апреля. Ранее на базе монтажного конкурса прошли чемпионаты по визуальному мерчендайзингу, витринистике и малярным декоративным работам.