Тепловая карта: где находятся самые «цветочные» районы Павлодара

Тепловая карта: где находятся самые «цветочные» районы Павлодара
Иллюстрация Ольги Бугаевой

Корреспондент @Pavlodarnews.kz узнал, где горожане чаще всего ищут букеты.

По данным сервиса геоаналитики для бизнеса 2ГИС Про, цветочные магазины расположены относительно равномерно по всему Павлодару, и в целом удовлетворяют спрос. Больше всего салонов находится на улице Торайгырова – в районе педагогического университета, на пересечении улицы Академика Бектурова и проспекта Назарабаева и на Назарбаева-Ломова. Чем темнее круг на карте, тем больше бутиков с букетами можно найти в этой локации.

Тепловая карта поиска цветочных магазинов от сервиса геоаналитики 2ГИС Про

Самыми «тёплыми» районами, где павлодарцы чаще всего ищут цветы, оказались Сатпаева-Естая и Толстого-Назарбаева. Аналитики 2ГИС добавили, что много запросов от пользователей сервиса поступает и в районе пересечения улиц Толстого-Катаева, на перекрёстке Академика Сатпаева и Естая и в границах Дворца спорта «Баянтау». Хотя спрос в этих локациях высокий, поблизости мало цветочных магазинов.

Всего в областном центре находятся более 120 точек по продаже букетов.

По данным Минторговли, в течение года казахстанцы предпочитают дарить в основном розы, хризантемы, лилии, гвоздики и орхидеи. Но на 8 Марта в цветочные лавки традиционно завозят тюльпаны. В Павлодаре цены на них зависят от размера бутона и длины стебля. Стоимость начинается с 300 тенге. Если хочется крупные бутоны, то цена вырастает в два раза. Тюльпаны необычного цвета обойдутся не меньше 1500 тенге. При этом средний чек за луковичный букет – около шести тысяч тенге.

По подсчётам аналитиков Energyprom.kz, в этом году жители региона могут потратить на цветы чуть меньше обычного. Только в Павлодарской и области Улытау цены на букеты снизились: в первой – на 0,9%, во второй – на 6,1%.