В Баянаульских озерах проверят качество воды

В Баянаульских озерах проверят качество воды
Фото Константина Шелкова

Пробы отберут трижды, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Сотрудники департамента экологии по Павлодарской области совместно с работниками филиала РГП «Казгидромет» и Баянаульского районного управления санитарно-эпидемиологического контроля отобрали на исследование образцы воды с озер Жасыбай, Торайгыр и Сабындыколь.  

«Работы проводятся в рамках утвержденного государственного плана мониторинга качества воды в водоемах. Данный мониторинг осуществляется два раза в год. В этом году пробы отбираются трижды: до начала, в разгаре и после завершения купального сезона. Будут исследованы показатели: сухой остаток, аммоний солевой, общая жесткость, хлориды, магний, кальций, нитраты, нитриты, а также содержание нефтепродуктов», – говорят специалисты. 

По результатам лабораторных исследований установят наличие или отсутствие превышений предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. 

Итоги анализа опубликуют на официальной странице департамента экологии.