В Павлодаре на месте стадиона построят инклюзивный парк

В Павлодаре на месте стадиона построят инклюзивный парк
Фото Константина Шелкова

Но сроки пока неизвестны, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

По информации областного управления физической культуры и спорта, в Павлодаре не планируют строить новый стадион. 

Что касается реконструкции стадиона «Батыр» (бывший «Металлург»), то и её не стоит ожидать. Хотя болельщики с надеждой смотрели на такие перспективы из-за удобного расположения площадки и имеющейся сети коммуникаций. В прошлом году городской отдел ЖКХ получил на баланс земельный участок, на котором стоит стадион. Из ответа отдела стало окончательно ясно, что у руководства Павлодара иные планы на объект – на пересечении улиц Ломова и Катаева планируют обустроить инклюзивный молодежный спортивный парк. Существующие в городе парки в большей степени ориентированы на детей, а для молодежи зон отдыха нет. 

«На территории бывшего футбольного поля разместят различные типы спортивных площадок с объектами благоустройства и инженерно-технического обеспечения. Строительство направлено на рациональное использование земельных ресурсов, регулирование застройки с учетом местных условий, а также выделение элементов планировочной структуры, архитектурных и конструктивных решений, инженерного обеспечения с учетом индивидуальных особенностей и максимального сохранения природного ландшафта и охраны окружающей природной среды», – уточнили в отделе. 

Несколько лет назад бывший руководитель областной федерации футбола Игорь Веретнов представил проект реконструкции стадиона Toraighyrov University. Руководство вуза интересовалось обновлением площадки, но дальше презентации дело не пошло.

На сегодня единственный вариант развития – реконструкция имеющегося центрального стадиона. Главная спортивная арена области устарела морально и физически. Его облик вызывает жалость даже на фоне казахстанских площадок, не говоря уже о зарубежных аренах. Стадион построен в 1947 году и несколько раз обновлялся, но его расположение не позволяет провести глубокую модернизацию, только очередной косметический ремонт.

По информации управления физической культуры и спорта, в конце 2023 года ТОО «KAM-Sauda Service» провело техническое обследование центрального стадиона. В экспертном заключении специалисты рекомендовали капитально отремонтировать западную и восточную трибуны, а также частично – северную. 

Тем временем в областных центрах Казахстана власти заявляют о намерениях возведения новых арен. Новые стадионы хотят построить в Семее, Шымкенте, Актау, Астане, Кызылорде и других регионах.