За главными павлодарскими экозагрязнителями будут следить круглосуточно

За главными павлодарскими экозагрязнителями будут следить круглосуточно
Фото автора

Объем вредных выбросов за год в регионе снизился на 22 тысячи тонн, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В Павлодарской области с рабочей поездкой побывал вице-министр экологии и природных ресурсов Казахстана Жомарт Алиев. Он отметил большую нагрузку многочисленных промышленных предприятий на окружающую среду региона.

– Павлодарская область – одна из самых нагруженных с точки зрения экологии, потому что здесь очень большой потенциал крупного бизнеса, – сказал Жомарт Алиев. – Гиганты производства несут определенные объемы эмиссии, которые влияют на экологию. Любое производство наносит вред окружающей среде, это надо признать. Поэтому закон действует по принципу «загрязнитель платит». Также крупные предприятия имеют обязательства, закрепленные Экологическим кодексом, и пытаются их выполнять: это и природоохранные мероприятия, фильтры, улучшение вопросов регулирования отходами.

Вице-министр напомнил: со следующего года загрязнители первой категории – крупные заводы – обязаны применять наилучшие доступные технологии и проводить глубокую модернизацию всего технологического цикла. Они же с 2025 года будут вынуждены допустить на свои территории автоматические станции мониторинга. Всего в области установят 14 подобных систем: они будут отслеживать ситуацию с выбросами круглосуточно в режиме реального времени.

– То есть каждые 20 минут мы видим в непрерывном цикле качество и количество загрязняющих веществ в окружающей среде. Наличие постоянного контроля за производственным процессом потянет за собой управленческие решения, чтобы не допустить эти нарушения. Это как «Сергек» на дороге – сейчас же никто больше 60 километров в час не ездит, – привел пример Жомарт Алиев. 

Заместитель министра прокомментировал перспективы строительства кремниевого завода в регионе. По его словам, пока этот проект не получил разрешения. Что касается завода по производству кальцинированной соды, то документы по нему проходят госэкспертизу.