Журналист в погонах: кинологический щит

Журналист в погонах: кинологический щит
Фото: Константина Шелкова

В нашем рассказе не будет задержания преступников, поиска запрещенных веществ и предметов на местности  – потому что это еще не все в кинологической службе, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz,один день побывавший на службе в полиции по программе «Журналист в погонах».

День для кинологов начинается с кормёжки питомцев. Их кормят утром и вечером сухим кормом, дают воды. Дежурный убирает за собаками, моет клетки из шланга. Псы в это время предпочитают прятаться в домик.

Парадокс служебных собак – своими действиями они могут упрятать преступника за решётку, при этом сами всю свою жизнь проводят за решёткой.

Питомник содержится в чистоте, прилегающая территория – тоже зона ответственности кинологов. Смену не принимают до тех пор, пока предыдущие дежурные не почистят дорожку. 

На одного кинолога в среднем приходится два-три четвероногих напарника. Когда кинологи уезжают на учёбу или выходят на пенсию, опеку над собаками берут остальные сотрудники. К животным относятся хорошо, но как к сотрудникам – это не домашние питомцы, которых можно почесать за ушками, потискать, поговорить между делом, а если что не так – отправить на коврик. Здесь все подчинено главному делу – розыску и обнаружению запрещенных предметов и веществ. С собакой могут поиграть, дать любимую игрушку, к ней приучают еще с детства, но эта игра – часть тренировки в рамках заданной программы обучения. 

Как рассказал инспектор-кинолог центра кинологической службы Дамир Бейсенбаев, на тренировку много времени не нужно: утром, в обед и вечером по 20 минут. Больше для животных утомительно. К игрушке-мячику приучают с детства, так что в этом отношении поисковая собака до старости щенок.

Обучая четвероногого напарника, с ним нужно еще гулять по городу, чтобы животное привыкало к городскому шуму, чужим людям, катать его на машине по той же причине. Полицейский отмечает, что порой с ребенком меньше времени проводишь, нежели с собакой. Вывозят псов на дачи, в район гаражей для поиска запрещенных предметов.

Поисковые образцы получаются в лабораторных условиях и несут на себе запах разных взрывных веществ: тротила, гексогена, пороха, героина, марихуаны и так далее. Образец упаковывается в удобные мешочки, которые инспекторы прячут во время тренировки в различных местах.

Однако это человек может быть универсалом, а собака имеет лишь одну спецификацию – по поиску только взрывчатых веществ или наркотиков, или людей.

От штурмовых собак, весьма агрессивно настроенных, что-то искать не требуют, их задача – силовой захват преступника, и они охотно выполняют поставленную задачу. Четвероногий боец надрессирован хватать злоумышленника за руку и валить его на землю. В ноги не кидается, так как человек может быть вооружен, а значит, прежде всего его нужно обезвредить.

К службе мохнатых сотрудников подбирают как по породе, так и по темпераменту. По оценке специалистов, лабрадор сложен в обучении на поиск взрывных устройств, очень уж контактная и подвижная собака, а вот бельгийская овчарка – малинуа при всей игривости способна застывать на месте, четко выполняя команды, поэтому ее дрессируют на поиск и на силовой захват.

Когда все утренние процедуры завершены, тренировка закончена, наступает томительное ожидание вызова.

Как и во всем, что касается полицейской работы, важны «золотые часы» – чем быстрее граждане сообщают о происшествии, тем выше шанс удачного поиска. Запахи рук, ног в помещении сохраняются в течение суток, а на открытой местности при ветре и высокой температуре – в пределах 3-4 часов. В городе искать тяжелее – высокая вероятность, что следы затопчут, затрут протекторами шин, но собака, пока этот след сохраняется, может хотя бы указать направление, куда скрылся объект поиска. Дальше можно обратиться к службе центра оперативного управления с его многочисленными видеокамерами.

Если на наркотики собака будет лаять или царапать место лапой, то при обнаружении взрывного устройства просто сядет рядом.

По инструкции сначала пускают вперед собаку, и если она что-то обнаружила, за дело берутся саперы. Надо сказать, что в такой ситуации рискуют и собака, и кинолог, который неизменно находится рядом с ней: подает команды, указывает, где следует искать. Присутствие родного человека – тоже необходимая мотивация: если взрывчатое вещество обнаружено, мохнатого героя тут же ждет заслуженная награда: игрушка.

Перед работой на собаку надевают шлейку, так с ней намного удобнее работать. Полицейский держит животное не за шею, а за корпус, придерживая в случае чего. Ручка на спине позволяет поднять собаку, помочь подняться на возвышенность или в машину.

Днем дежурят полицейские, вечером до полуночи к ним на усиление присоединяются кинологи Национальной гвардии, так что кинологическая служба департамента полиции на посту круглосуточно. Будни наполнены тренировками, операциями и непредсказуемыми ситуациями.

Но главное – это время, когда уникальные и преданные команде собаки и их инструкторы, совместно занимаются любимым делом – защитой общества и поддержанием закона в стране. Отслуживших свой век четвероногих коллег забирают ушедшие на пенсию полицейские, так что свою старость собака встречает вдали от привычной за долгие годы службы.

Константин Шелков 
Фото автора