«Аксу» не смог противостоять молодежи «Кайрата»

Ошибки игроков привели к поражению в первом домашнем матче, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Главный тренер команды Руслан Костышин провел ряд перестановок в составе: с первых минут на поле вышли Мирас Турлыбек, Султан Сагнаев и Чиди Осучукву. Со стартовым свистком «Аксу» попытался перевести игру на половину поля алматинцев, однако игроки допускали слишком большое количество брака при передачах.

В целом матч прошел в неспешном темпе. Прямо скажем, обе команды не показали содержательной и уж тем более красивой игры. Из футболистов «Аксу» лишь действия Тони Сильвы напоминали о том, что это матч уровня Премьер-лиги. Неплохо отыграл Мирас Турлыбек. Но в целом игроки хозяев поля, как и в первом матче, продолжали выглядеть тяжеловесными и малоподвижными.

Ближе к концу первого тайма форвард «Кайрата» Артур Шушеначев решился на удар из-за пределов штрафной. Этот удар стал полной неожиданностью для голкипера Михаила Голубничего – мяч по замысловатой траектории влетел прямо по центру ворот.

Во втором тайме игра ненамного активизировалась. В начале отрезка Мирас Турлыбек нанес опасный дальний удар – мяч прошел выше. После этого вновь наступило затишье, которое нарушили сами игроки «Аксу». Сначала надежный в прошлом Фэйт Обилор проиграл борьбу Артуру Шушеначеву. У того мяч отобрали, но Рамазан Оразов не смог его вынести. Последовала подача во вратарскую, на которую первым поспел Кайрат Жыргалбек-уулу, но и он сыграл небрежно: на отскочивший мяч коршуном налетел Жоау Пауло – бразилец сходу вогнал мяч в сетку.

Игроки «Кайрата» не остались в долгу и тоже ответили любезностью. В безобидной ситуации защитник алматинцев Виктор Васин не смог прервать прострел с фланга, а Мирас Турлыбек, проявив расторопность, сумел переправить его в сетку. Но даже пропустив гол, «Кайрат» был гораздо ближе к тому, чтобы увеличить преимущество, чем «Аксу» сравнять счет.

Что и доказал Еркебулан Сейдахмет. Под занавес матча, увидев, что вратарь «Аксу» далеко вышел из ворот, «казахский Месси» нанес зрячий навесной удар по воротам. Как итог – красивый гол. Счет стал 3:1 в пользу «Кайрата».

На послематчевой пресс-конференции Руслан Костышин сетовал на индивидуальные ошибки игроков, в частности вратаря. Стало известно о поиске клубом еще одного голкипера.

– Мы ведем переговоры с потенциальным вратарем. Но это сложный вопрос. Посмотрим, получится или не получится, – заявил Руслан Костышин.

Следующий матч «Аксу» проведет на выезде. 14 марта команда отправится в Кызылорду на матч против «Кайсара».