Аяз Ата открыл снежный сезон в Баянауле

Аяз Ата открыл снежный сезон в Баянауле
Фото Константина Шелкова

Зимняя «казахстанская Швейцария» предлагает путешественникам развлечения на коньках, лыжах, сноубордах и горках, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Баянаул намерены сделать магнитом для туристов. По мнению замруководителя управления предпринимательства и индустриально инновационного развития Руслана Тлеулесова, поможет круглогодичный отдых. В этом году туристский зимний сезон открыли по-новогоднему. На праздник собрались более 150 человек.

– Вечер мы провели в скромном молодежном формате, чтобы показать, что зимой в Баянауле тоже можно отдыхать, – пояснил Руслан Тлеулесов. – По сравнению с городом здесь воздух намного чище, нет суеты, царит умиротворение. Тут можно отдыхать по-разному, без пафоса и «высокозвездных» отелей. Сюда надо ехать за времяпровождением с семьей в простой обстановке.

Туристов ждала особенная шоу-программа. Новогоднюю песню исполнили баянаульские певцы Мади Есмахаев и Жандос. Аяз Ата со Снегурочкой раздавали призы победителям конкурсов. Студенты по обмену из Афганистана удивили своими национальными танцами и музыкой.

Гостям показали выставку беркутчи и охотничьих собак тазы, которые считаются священными в казахской культуре. Также был конкурс рисунков, где победитель получил микроволновую печь, а обладатели второго и третьего мест – смарт-часы и колонку.

Открытие зимнего сезона проходило в зоне отдыха «Березовая роща». Она работает с 2016 года. По словам директора базы отдыха Ризы Бейсембаевой, вариантов для отдыха вскоре будет ещё больше.

– В этом году начали глобальную стройку. Возводим гостиничный комплекс с открытым бассейном. Круглогодичный корпус будет рассчитан на 100 человек. Также будут сауна, спа-салон и ресторан. Будем досаживать деревья. Работы завершим 1 сентября 2024 года. На все это нам понадобилось около одного миллиарда тенге, – рассказала директор.

Зимой база готова принимать тридцать человек, а летом – двести. В снежный сезон один день туристу обойдётся в десять тысяч тенге. На Новый год цена поднимается до 12 тысяч. Детям до семи лет отдых бесплатный. Гостям в аренду предлагают коньки, лыжи, ледянки и ватрушки, на озере – горку.

По информации акимата Баянаульского района, зимой работают две гостиницы – «Акниет» и «Жан», и три дома отдыха вместимостью более ста человек: «Золотые пески», Jasybai Resort и «Березовая роща».

Основное направление зимнего отдыха в Баянаульском районе – горнолыжный туризм. Но пока база «Мырзашокы», где напрокат можно взять снаряжение, сноуборд, лыжи и тюбинги, закрыта. У подножья горы планируют открыть еще один дом отдыха на 50 человек.

Фото: Асия Серикова