Чек-лист: как попасть в павлодарские дома престарелых

Чек-лист: как попасть в павлодарские дома престарелых
Иллюстрация Ольги Бугаевой

Корреспондент @Pavlodarnews.kz поговорил с руководителем управления координации занятости и социальных программ Алией Рахимовой и узнал, где находятся специальные учреждения, кто может получить направление и какие документы нужны.

Павлодарцы стали чаще обращаться в городские отделы социальной защиты, желая определить пожилых родственников в дом престарелых.

По законодательству попасть в подобную государственную организацию эти люди не имеют права. Можно было бы обратиться в частные пансионаты, но в Павлодарской области такое направление еще не развито. 

Где находятся дома престарелых:

1) самый большой – в Павлодаре. Количество мест – 256. Находится на проспекте Назарбаева, 284.

2) в Аксу:

• на улице Набережная, 67. Количество мест – 205,

• в пригородном посёлке Аксу на улице Чапаева, 1Б. Количество мест – 15. Работают по государственному социальному заказу.

3) в Экибастузе на улице Старожилов, 7/1. Количество мест – 20. Услуги оказывают в рамках государственно-частного партнёрства.

В таких учреждениях соблюдают несколько правил:

1) неприкосновенность личности и безопасность;

2) благоприятный морально-психологический климат;

3) учет индивидуальных потребностей;

4) социализация людей с инвалидностью.

Кто может получить направление:

1) люди с инвалидностью;

2) пенсионеры:

если они не могут сами себя обслуживать;

если по состоянию здоровья нужны специальные социальные услуги в стационаре; 

если нет трудоспособных совершеннолетних детей;

если у детей онкологическое заболевание, инвалидность, они находятся в заключении, живут не в Казахстане, состоят на учёте в центре психического здоровья;

если дети преклонного возраста.

Право на место в доме престарелых в первую очередь дают ветеранам Великой Отечественной войны и приравненных к ним, ветеранам боевых действий на территории других государств, семьям погибших военнослужащих, перечисленных во втором подпункте статьи 12 Социального кодекса.

Кому откажут в направлении:

1) болеющим туберкулезом в активной стадии;

2) имеющим психические и поведенческие расстройства, представляющие опасность для себя и окружающих;

3) страдающим судорожными синдромами различной этиологии. Исключение – редкие приступы не более одного раза в 2-3 месяца, без деменции и выраженных изменений личности;

4) требующим лечения в специализированных медицинских организациях из-за заразных заболеваний кожи и волос, СПИДа, венерических и других карантинных болезней.

Какие нужны документы:

1) заявление получателя услуг или ходатайство медицинской организации;

2) удостоверение личности;

3) медицинская карта с выпиской из амбулаторной карты или истории болезни.

Копии документов надо предоставить вместе с оригиналами. После сверки их вернут заявителю, кроме медицинской карты. 

Куда обращаться:

В отдел занятости и социальных программ по месту проживания, где данные внесут в автоматизированную информационную систему «Е-Собес».

Что дальше:

За два рабочих дня претендент на место в дом престарелых получает уведомление об оформлении документов. Затем можно авторизироваться на портале aleumet.egov.kz и выбрать подходящее социальное учреждение. На это отводится 10 дней. Если нет доступа к интернету, в секторе самообслуживания отдела занятости и социальных программ помогут.

Если в доме престарелых есть свободные места, то заселиться можно в течение 15 дней.

Если получатель услуг заболел, то сотрудников учреждения необходимо предупредить. Тогда срок заселения продлят до тридцати дней, но только один раз. Если человек не приехал в срок и не предупредил об этом администрацию, то очередь переходит к следующему претенденту.

Если в выбранной организации нет свободных мест, то получатель самостоятельно становится в очередь на портале социальных услуг с помощью ЭЦП. Когда место появится, человеку придёт SMS-уведомление, и в течение десяти рабочих дней нужно приехать в соцучреждение.

Если у получателя услуг истек срок индивидуальной программы реабилитации, то он проходит переосвидетельствование и регистрируется на портале с сохранением предыдущей очереди.

Если со дня постановки на очередь прошло более месяца, нужно повторно пройти медицинский осмотр.