Что ждет павлодарских автолюбителей за неуплату налога

Что ждет павлодарских автолюбителей за неуплату налога
Фото: Константина Шелкова

Срок уплаты транспортного налога истекает 1 апреля, напоминает корреспондент @Pavlodarnews.kz 

Как сообщил на брифинге региональной службы коммуникации руководитель областного управления непроизводственных платежей департамента государственных доходов Ерболат Габбасов, по истечении установленного срока система автоматически сформирует уведомление о задолженности, и у должника будет 30 рабочих дней, чтобы оплатить или каким-то образом отреагировать. 

– Возможно, он не согласен с задолженностью, возможно, у него нет автотранспорта – бывают такие ошибки, – согласился спикер. – После запроса в административную полицию мы проводим корректировку. По истечении 30 рабочих дней, если человек не отреагировал, также автоматически формируется налоговый приказ и направляется по электронному каналу. 

На исполнение налогового приказа дают пять рабочих дней. Если налогоплательщик не отреагировал, налоговый приказ автоматически направляется в палату частных судебных исполнителей для возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания долгов.

По словам спикера, в настоящее время у ЧСИ находятся налоговые приказы по 3274 налогоплательщикам на сумму 195,8 миллиона тенге. 

– Накладывается арест на машину, банковские счета, 1404 гражданам ограничен на выезд за пределы РК и запрет на совершение нотариальных действий, – перечислил Ерболат Габбасов. 

Кроме этого задолжнику могут отказать в открытии счета и получении кредита в банке.