Давид против Голиафов: как павлодарки бьются с грандами отечественного баскетбола

Давид против Голиафов: как павлодарки бьются с грандами отечественного баскетбола

Корреспондент @Pavlodarnews.kz узнал у наставников клуба «Ertis» о перспективах спортсменок.

По словам главного тренера павлодарской команды Жулдыз Байдусеновой, коллектив перспективный. В команде одиннадцать человек, восемь из них – местные воспитанницы. 

– На этот год еще заявили девочек 2007 года – Ангелину Мушихину и Шакиру Валиеву. Обе входят в молодежную сборную Казахстана. Мы, наверное, единственная команда в чемпионате Национальной лиги, которая не обладает большими средствами, – говорит Жулдыз Байдусенова.

Второй тур чемпионата страны девушки провели на своем поле. Тренеры команды оценивают выступление своих подопечных неплохо, хотя и отмечают более высокий класс соперниц.

– Не хочу брать легионеров. Хочется, чтобы свои играли, но практика показывает, что с легионерами справляются только легионеры, – огорчается Жулдыз Байдусенова. – С другой стороны, не хочу растерять наших девчат, а они одни из лучших в стране. Нам нужно набираться международного опыта, для этого нужно выезжать за рубеж. Предстоит колоссальная работа, главное – создать условия.

Главному тренеру вторит помощник Артем Куренной. По его мнению, павлодарских баскетболисток ждет хорошее будущее.

– Команда очень молодая. Я думаю, что перспективы есть у каждой девочки. Поэтому их и наигрывают. Команда все-таки играет в Национальной лиге, а это очень хороший уровень для павлодарского баскетбола. Основная цель – стараться побеждать в каждом матче. Мы знаем, что зачастую наши соперники гораздо сильнее. Делать всё, что от нас зависит, чтобы не было большой разницы. Остается только набраться терпения и работать, – сказал Артем Куренной.

26 ноября завершились матчи второго тура Национальной лиги среди женских команд. Павлодарский «Ertis» идет на седьмом месте. Третий тур пройдет в Щучинске, игры стартуют 23 декабря.

Фото автора