Кочевая выставка о кочевниках добралась до Павлодара

Кочевая выставка о кочевниках добралась до Павлодара
Фото Валерия Бугаева

Художник преодолел более 2300 километров, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Павлодар стал четвёртым городом Казахстана, куда Арыслан Ибрахим прибыл с персональной «Кочевой выставкой». Ранее художник показывал свои картины в Петропавловске, Астане и Семее.

Концепция выставки заключается в том, что автор переезжает с ней из города в город, как кочевник. Чтобы показать иллюстрации тюркской жизни в Павлодаре, Арыслан Ибрахим ехал на автомобиле из Казани. Путь занял около трёх дней.

Экспозиция состоит из 19 иллюстраций к историческому роману Нурихана Фаттаха «Свистящие стрелы». В произведении события разворачиваются на территории центральноазиатского кочевого народа хунну – могущественного северного противника Китая в эпоху от середины третьего века до нашей эры. Именно хунну считают предками всех тюркских народов.

– Нурихан Фаттах был татарским историком, писал про хунну, и меня это заинтересовало, – признался Арыслан Ибрахим. – Я начал изучать этот вопрос глубже и выяснил, что это буквально наша история, но история не только татарского народа, но и всех тюрков, включая казахов. Для меня это не просто путешествие по городам, но ещё и путешествие к себе. Я ищу себя, открываю себя. Находясь в Казахстане, вижу здесь прошлое Татарстана, так как во многом наши народы схожи. Здесь мне очень легко работается, я создал в Астане немало иллюстраций. Когда знакомлюсь с людьми в Казахстане и казахской культурой, понимаю, что это всё мне близко.

Иллюстрации к роману «Свистящие стрелы» выполнены в минималистской графической манере, в монохромном изображении с преобладанием коричневого цвета. Вторая часть выставки – современные образы из кочевой жизни. Это то, что мы ещё можем видеть сегодня своими глазами, то есть некоторые отголоски прошлого.

В художественном музее говорят: этими образами художник стремится оживить потерянную историю всех тюрков, продемонстрировать связь настоящего с этой историей.

Каждая картина оснащена QR-кодом, с помощью него можно найти фрагменты произведения Нурихана Фаттаха. Создавая свои работы, автор настолько проникся историей завоеваний, кровопролитных сражений, любви и трагических судеб, что на встрече с посетителями признался: лучшей наградой для него станет желание зрителя после просмотра выставки обратиться к роману и прочитать его.

«Кочевая выставка» будет работать в лектории областного художественного музея до 14 апреля.

Позже автор планирует представить свои творения в других тюркских государствах – Узбекистане, Кыргызстане, Турции, Азербайджане. Количество работ с каждой последующей выставкой будет увеличиваться, так как художник планирует вдохновляться увиденными городами и создавать там новые картины.

Марина Кисенко