Не мог вставать: как в Павлодаре лечат неизлечимые патологии

Не мог вставать: как в Павлодаре лечат неизлечимые патологии
Фото: pexels.com

Болезнь Штрюмпеля – наследственное хроническое нарушение сложной системы нервных структур, которые отвечают за координацию движений. Патология приводит к параличу мышц. Корреспондент @Pavlodarnews.kz поговорил с павлодарскими врачами, которые помогают пациентам с редкой болезнью.

Последние девять лет 76-летний Георгий Журавлёв проходит реабилитацию в железнодорожной больнице. У пенсионера редкая болезнь Штрюмпеля, при которой появляются мышечная слабость, скованность в ногах и затрудненность при движениях. На поздних стадиях двигаться практически невозможно. Болезнь нельзя полностью излечить, но можно улучшить качество жизни пациента с помощью медикаментов и реабилитации.

По словам Георгия, он прикреплён к железнодорожной больнице, где каждые полгода проходит восстановление. За состоянием мужчины наблюдает заведующая неврологическим отделением Бахыт Сельтекеева.

– Когда приходил в другие больницы, все удивлялись, разводили руками и не знали, что со мной. Я прошел очередной курс оздоровления, сегодня уже выписывают. Конечно, стало намного лучше, до реабилитации я иной раз не мог сам встать с кровати, – рассказал пациент.

Железнодорожная поликлиника и стационар работают вместе. Пациентов, обратившихся к терапевту или невропатологу, при необходимости могут сразу направить на стационарное лечение. Проблем с госпитализацией не возникает, людям не приходится долго ждать очередь.  

– Врач делает заявку на портале, и пациента госпитализируют. Для этого нужно пройти лабораторное и инструментальное обследования по ОСМС в поликлинике по месту прикрепления. Вне зависимости от прикрепления, человек может пройти реабилитацию в отделении железнодорожной больницы по системе страхования, – пояснила Бахыт Сельтекеева. 

В реабилитационном отделении три направления: неврология, кардиология и травматология. Все этапы восстановления пациентов входят в ОСМС. В стационаре специалисты проводят все виды физиотерапии, кинезиотерапию, лечебную физкультуру и массаж.

– Мы принимаем пациентов после инсульта, оперативного лечения опорно-двигательной системы с позвоночными или шейными грыжами, оперированных при доброкачественных образованиях, головного или спинного мозга. На кардиореабилитацию к нам поступают пациенты после аортокоронарного шунтирования, стентирования и после инфаркта. И есть реабилитация по травматологии и ортопедии после операций на коленные или плечевые суставы, – перечислила невролог.

Каждый месяц восстановление проходят десять человек в круглосуточном стационаре, более 20 – в дневном стационаре и поликлинике. 

В реабилитационном отделении ЖД-больницы врачи помогают не только прикрепленным к учреждению людям, но и пациентам из Павлодарского района и всей области.