Одну из главных достопримечательностей Павлодара обновят

Одну из главных достопримечательностей Павлодара обновят
Фото Константина Шелкова

Власти региона всерьез намерены модернизировать транспортную инфраструктуру, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Как заявил на заседании областного общественного совета Асаин Байханов, вслед за автобусами в Павлодаре обновят и трамваи.

– Мы провели переговоры с Европейским банком реконструкции и развития по привлечению средств на приобретение 70 новых низкопольных трамваев. Закупка запланирована в два этапа: 40 в этом году и 30 – в следующем, – сказал аким области.

В прошлом году автопарки трех городов области обзавелись 130 новыми низкопольными автобусами большого класса. В городах и 44 селах региона отремонтировали 722 километра дорог. Теперь нормам соответствует 94 процента полотна.

Воздушная гавань областного центра также будет обновлена – реконструируют взлетно-посадочную полосу и здание аэровокзала с увеличением пропускной способности аэропорта до 400 пассажиров в час. Деньги выделяют из республиканского бюджета.

Впервые за много лет по просьбе путников капитальному ремонту подвергся железнодорожный вокзал. Завершение ремонта запланировано на март 2024 года.

Напомним, трамвайное сообщение сохранилось только в трех городах Казахстана. Помимо Павлодара, похвастаться наличием самого экологичного транспорта могут только Усть-Каменогорск и Темиртау.