Павлодарец рискнул жизнью ради экономии пары минут

Павлодарец рискнул жизнью ради экономии пары минут
Иллюстративное фото Константина Шелкова

Полицейские проводят рейды по соблюдению ПДД пешеходами, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Статистика областного департамента полиции показывает – дисциплина горожан растёт. Показательный случай произошёл на одной из самых оживленных улиц Павлодара. Горожанин попытался перебежать дорогу прямо перед потоком машин, его не смутил даже стоящий на виду патруль.

– Торопился на автобус, решил срезать, где удобно, а не там, где положено. Вину признаю, – развёл руками нарушитель. 

Но такая честность не спасёт от несчастного случая. С начала года в регионе уже 4224 пешехода привлечены к ответственности. Основные причины нарушений стандартны: спешка и лень, нежелание пройти лишние 50 метров до «зебры». Пешеходы в наушниках и капюшонах буквально лишают себя связи с реальностью, не слыша сигналов машин, и надеясь на собственную ловкость и реакцию водителя.

Стражи порядка напоминают: автомобиль не может остановиться мгновенно даже на низкой скорости. Переходя дорогу в неположенном месте, человек ставит на кон не только сумму штрафа, но и собственную жизнь.