Павлодарцы наказали любимца казахстанцев за ошибку

«Аксу» набрал первые за два месяца три очка, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В 17-м туре казахстанской футбольной Премьер-лиги подопечные Вахида Масудова приняли на своем поле карагандинский «Шахтер». С началом матча в центре завязалась острая борьба за территориальное преимущество, которую постепенно начал выигрывать «Аксу».

Хозяева поля атаковали острее. Карагандинцы старались остудить пыл соперников долгим розыгрышем мяча. У «Аксу» активны были Андрей Соловей, Тони Сильва и новичок команды – Алекс Джуниор. При розыгрышах стандартов был опасен воспитанник павлодарского футбола Даниил Нырков.

К концу тайма атака на правом фланге завершилась подачей в штрафную площадь, мяч попытался выбить защитник горняков Виктор Дмитринко, но далеко вынести снаряд ему не удалось. Первым на добивание подоспел Евгений Кобзарь, который с лёта пробил в дальний нижний угол.

Как обычно бывает в казахстанском футболе, «Шахтер» пробудился лишь после пропущенного гола. Во втором тайме карагандинцы прибрали мяч к себе. Несмотря на это, до опасных моментов дело не доходило. На 57 минуте положение гостей стало катастрофическим: внезапно ошиблась главная звезда команды – Игорь Шацкий.

Защитники отдали мяч своему вратарю, страж ворот «Шахтера» и национальной сборной финтом обыграл Андрея Соловья, но отдал неточный пас на Виктора Дмитренко. Ошибку подкараулил Тони Сильва, который отпасовал мяч Андрею Соловью. Последний с близкого расстояния поразил цель. Таким образом любимец казахстанских болельщиков еще более приблизил победу «Аксу».

«Шахтер» бросился вперед. Несмотря на всё желание, горнякам удалось лишь сократить разницу в счете. Это сделал хорошо известный павлодарцам Роман Муртазаев. Нападающий «Шахтера» головой замкнул передачу с фланга. В итоге – 2:1 в пользу «Аксу». Эта первая победа команды за последние два месяца. Предыдущий успех датируется 27 мая. Тогда павлодарцы дома одолели талдыкорганский «Жетысу».

Напомним, в первом круге «Аксу» уступил «Шахтеру» с таким же счетом, пропустив мяч на последней минуте матча.

На послематчевой конференции главный тренер павлодарской команды Вахид Масудов поблагодарил своих подопечных за самоотдачу.

– Сегодня был эмоциональный максимум для нашей команды. Противник достойный, команда сыгранная, и я рад, что мы показали хорошую игру. Да, у нас много новых ребят, они вливаются, показывают, на что способны. Просто в переходных фазах мы были не всегда убедительны, но тем не менее я рад, что добились победы. Спасибо болельщикам, на протяжении всего этого времени мы чувствовали вашу поддержку. Благодарю свою команду за то, что ребята выкладывались с полной самоотдачей – это увидели сегодня все, – сказал Вахид Масудов.

Несмотря на победу, команда осталась на последнем месте в таблице, но сравнялась с «Каспием» по набранным очкам – 11. От спасительного 11 места павлодарцев отделяет всего три очка.

Следующий матч «Аксу» проведёт с соседом по таблице «Каспием». Матч пройдет в Актау 5 августа.