Павлодарцы почтили память жертв политических репрессий

Павлодарцы почтили память жертв политических репрессий
Фото Акмарал Есимхановой

Общественность Павлодарской области собралась у городского мемориала, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В торжественной церемонии приняли участие аким области Асаин Байханов, представители религиозных конфессий, этнокультурных объединений, депутаты и активисты молодежных организаций.

Память жертв репрессий почтили минутой молчания, выразив скорбь по тем, кто пострадал в тяжелые 1930-е годы. Участники церемонии возложили цветы к мемориалу.

87-летняя Меруерт апа ежегодно приходит сюда 31 мая с гвоздиками, чтобы почтить память родственников, ставших жертвами репрессий. Она вспоминает, что о своем отце и его погибших братьях знает лишь из рассказов матери.

– Родители и братья моего папы Кенжегула погибли в годы политических репрессий. По словам матери, тогда я была совсем маленькой, и плохо помню, как отец уходил на фронт. Мне не было и трех лет. Сейчас он покоится в Ставропольском крае. Хочу пожелать молодому поколению мирной и благополучной жизни, чтобы им не пришлось пережить голодные годы, которые выпали на нашу долю, – говорит Меруерт Кенжегожина.

Профессор Торайгыров университета Амантай Кудабаев отмечает, что молодежь должна помнить о трагических страницах истории, связанных с голодомором и политическими репрессиями.

– Наша задача – рассказывать им об этом. Ведь это часть истории, пережитой нашим народом. Молодое поколение должно знать и уважать прошлое. Мы проводим исследования, пишем научные статьи и, конечно, рассказываем студентам об этих событиях на лекциях, – поделился мнением Амантай Кудабаев.

Напомним, что жертвами тоталитарного режима стали около 118 тысяч казахстанцев, из них 25 тысяч были расстреляны. В Павлодарской области только в период с 1920 по 1941 год пострадали более четырех тысяч человек, среди которых были известные писатели, поэты и общественные деятели Павлодарской области Жусупбек Аймаутов, Павел Васильев, Ермухан Бекмаханов, Зейин Шашкин и другие.