Павлодарцы вспомнили дух степных охотников и воинов

Павлодарцы вспомнили дух степных охотников и воинов
Фото: Константина Шелкова

Игрой в асык и стрельбой из лука занялись сотрудники ERG Service в дни национальных игр Наурыз мейрамы, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

– В детстве мы играли в подобные игры, они, правда, немножко по-другому назывались, но примерно похожи, – прокомментировал генеральный директор ТОО ERG Service Сергей Перепечин. – С огромным уважением отношусь к национальным традициям страны, они отражаются и на работе коллектива в целом. Это объединяющий стержень, вокруг которого мы все ощущаем себя людьми единого общества. 

Сначала коллектив желающих объединился в игре асык, демонстрируя вековые традиции меткости и ловкости, столь нужные для степных охотников.

Игроки старались выбить асыки, стоящие внутри начерченного круга, за его пределы. Выбив асык, игрок мог забрать его себе и повторить бросок. Несложная на первый взгляд игра заняла изрядное время, прежде чем участники приноровились кидать не промахиваясь. 

Меткость потребовалась и стрелкам из лука, которыми на время стали сотрудники ERG Service. Чтобы связь с историческими корнями сохранялась и в современном обществе, для них организовали мастер-класс.

– Страсть к стрельбе у мужчины в крови, – считает инструктор по стрельбе из лука Амангельды Егинбай. – Лук – это оружие воина. Кому-то нужно 2-3 тренировки, и он уже хорошо стреляет, кому-то понадобится больше времени, но, конечно, 90% успеха зависит от регулярного труда самосовершенствования. 

Сотрудники компании, взявшие лук, с успехом продемонстрировали, что с духом крови охотника и воина у них все в порядке. Даже девушки, как амазонки, не отставали от мужчин.

– Играла в первый раз. Мне очень понравилось, – призналась координатор по организационным вопросам делопроизводителя литейно-механического цеха Вероника Сальникова. – Я вообще люблю разные виды спорта, стараюсь везде участвовать. Думаю, этот навык в дальнейшем пригодится.

Без спортивного соперничества не обошлось, поэтому взялись стрелять, кто больше наберет очков. Абсолютным победителем стал мастер службы электроэнергетики Руслан Рустемов. Мужчина занимается волейболом, так что у него развит глазомер и хватает силы натянуть тетиву спортивного лука.

– Я еще тренируюсь в стрельбе из пневматической винтовки, – признался победитель. – Хотя лук, как и большинство коллег, держал в руках впервые. 

Организаторы отметили, что асык и стрельба из лука стали в эти дни для сотрудников не просто забавой, но и возможностью проникнуться духом степных предков с их ловкостью и мудростью.

Партнерский материал