По-мировому: в Павлодаре завершился этап Кубка страны по биатлону

По-мировому: в Павлодаре завершился этап Кубка страны по биатлону

В соренованиях участвовали около 100 спортсменов из семи регионов Казахстана, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Это уже третий этап Кубка Казахстана Grand Tour Biathlon среди юниоров. Первые два прошли в Риддере и Уральске. Следующий будет в Щучинске. 

По итогам шести этапов лучшие сборные областей, спортсмены получат денежные сертификаты и Кубок страны. Кроме того, наиболее отличившиеся биатлонисты поедут на фестиваль с 10 по 15 апреля в Норвегию и в Sport Camp IBU в декабре 2024 года в Словению.

– Соревнования проводятся для развития детско-юношеского биатлона и повышения мастерства спортсменов. Кроме того, одна из целей – популяризация биатлона. С этого года формат Кубка РК переквалифицирован в Grand Tour Biathlon. Здесь уже есть майка лидеров, кубки, то есть все атрибуты для стимулирования юных спортсменов. Ведется рейтинг, по итогам которого лучшим будет вручаться Кубок Казахстана – всё, как на взрослом этапе Кубка мира, — говорит главный судья соревнований, руководитель областной федерации биатлона, старший тренер сборной области Николай Выдрин.

Победителей также ждут специальные призы от организаторов – промежуточная, именная майка лидера после каждого этапа для лидеров спринта и индивидуальной гонки, желтая майка лидера общего зачета сезона и именной Кубок победителя с дизайном соревнования.

Третий этап Кубка страны прошел с участием около 100 спортсменов. Помимо павлодарцев, на старт выходили биатлонисты Северо-, Восточно-, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской и Алматинской областей. Этап длился около недели и завершился эстафетой.

Фото автора