Проблемы частных больниц обсудили павлодарские депутаты

Проблемы частных больниц обсудили павлодарские депутаты
Фото Константина Шелкова

Медучреждения сильно нагружают государственный бюджет, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

На заседании областного маслихата депутаты вместе с управлением здравоохранения обсудили проблемы медицинских учреждений региона. Одна из главных – передача поликлиник в частные руки.

Государственно-частное партнерство используют для разгрузки госбюджета. Однако частной собственностью становятся рентабельные больницы и поликлиники.

– Почему мы передаем в частные руки именно те больницы, которые мы отремонтировали за государственные деньги? Третья поликлиника готовится пойти по программе ГЧП. Почему бы не отдать частникам, к примеру, пятую поликлинику? Пусть инвестор вложит свои деньги, сделает ремонт и строит на этом бизнес, – возмутились депутаты.

Жалобы на большие очереди за лекарствами и на прием чаще всего наблюдаются в частных поликлиниках. Причина тому – несвоевременное обслуживание.

Также народные избранники напомнили, что медицинские учреждения имеют большую задолженность перед областным бюджетом. К примеру, только горбольница №1 должна порядка 1,5 миллиарда тенге.

– В 2022 году заказали оборудование в первую городскую больницу. На сегодняшний день оно устарело, его нужно обновлять регулярно, – отметили в маслихате. – Необходимо менять подходы к долгосрочным договорам закупок, чтобы приходила новейшая техника.

Управление здравоохранения объяснило ситуацию тем, что в доставке оборудования есть много процедурных моментов, и они каждый год меняются. Сроки сокращаются, и нужно успеть закупить технику, пока есть возможность.

Председатель областного маслихата Илья Теренченко считает, что все замечания, высказанные депутатами в адрес управления здравоохранения, обоснованны.

– Что касается государственно-частного партнерства, томы эти списки на маслихате рассмотрим. Рассмотрим и все процедуры. Если будет стоять вопрос о переходе какой-либо больницы инвесторам – будем совместно обсуждать, – заявил Илья Теренченко.

В областном маслихате также пообещали взять на контроль вопрос закупа и своевременной поставки нового медоборудования.