Секреты профессии: бильярдист

Секреты профессии: бильярдист
Фото: Константина Шелкова

Корреспондент @Pavlodarnews.kz  встретился с тем, кто рассказал о «шахматах» на зеленом сукне.

По словам Жексембая Мусина, профессионального игрока в бильярд отличает от любителя то, что любитель сразу бросается на все шары, действуя по принципу «Бей и беги».

– Таким я всегда говорю: вы же в футболе от ворот до ворот мяч не кидаете, в волейболе со второй линии не атакуете или в баскетболе с трехочковой зоны в кольцо не бросаете? Так и здесь, нужно тоже выходить на атаку, занимать выгодную позицию, не упуская из виду ошибки соперника, как в шахматах.

Собеседник поясняет, что игру стоит вести так, чтобы инициатива всегда была на твоей стороне.

А в случае промаха поставить «биток» и остальные шары в неудобное/невыгодное положение для соперника, например, оставить шар у борта или прижать его к другим шарам. Важно комбинировать тактики.

– Игра в бильярд складывается из множества нюансов: силы удара, глазомера, дыхания, выдержки. Тот же шар – это он для обывателя сфера цвета слоновой кости, а для игрока он как циферблат, и от того, куда ударит кий: на три часа, на шесть часов, на девять часов и так далее – будет зависеть траектория движения шара, – объясняет собеседник.

Есть свои тонкости и в положении руки: «обыкновенный мост», «закрытый упор», «высокий мост» – в зависимости от ситуации.

С особой теплотой Жексембай говорит о главном оружии бильярдиста. Кий для него сродни клюшке хоккеиста, винтовке стрелка, рапире фехтовальщика, бутсам футболиста. Каждый игрок подбирает кий под себя, чтобы и в руке лежал как влитой, и был сбалансированным, и наклейка на конце оказалась в порядке.

– У нас говорят, что хороший бильярдист и шваброй может играть, – улыбается собеседник, – но на соревнования все всегда приезжают со своим кием.

Перед ударом наклейку обязательно мелируют – натирают мелом. Если раньше использовали белые, затем синие мелки, то теперь постепенно переходят на современные снукеры, в основе которых не известняк, а глина, которая не крошится и не пачкает руки и сукно. Вносят изменения и в шары, уменьшая их диаметр для облегчения игры.

– Однако правило профессионального роста бильярдиста остается неизменным: играй с сильным противником. Пусть ты неизбежно проиграешь, но, проигрывая, научишься выигрывать, приобретешь навык, увеличишь опыт, наблюдая за соперником, добавишь в арсенал тактические приемы. В конце концов, куда приятнее побеждать сильного, становясь постепенно с ним на равных, – уверен Жексембай Мусин.

Бильярд – это дорогое удовольствие. Тренировки, аксессуары стоят немалых денег – те же хорошие наклейки обходятся примерно в 7000 тенге, по мере эксплуатации они отлетают, отслаиваются, сбиваются.

– Бильярд весьма демократичный спорт – ему покорны мужчины и женщины всех возрастов. Например, Диана Миронова сейчас является обладательницей Кубка чемпионов среди мужчин 2023 года, и мне думается, еще нескоро найдется тот, кто сместит ее с пьедестала, – признался собеседник.

В целом в игре запреты минимальные, относящие больше к вопросу морали и эстетики. Так, например, нельзя ложиться на стол, чтобы достать дальний шар – положено, чтобы одна нога все время находилась на полу. Если и случается забрасывать ногу на стол, то и тогда уважающие себя игроки не кладут колено на борт, а держат его на весу, – объясняет Жексембай. – Невежливо стоять напротив угловой лузы, куда соперник намерен забить шар. Равно нехорошо разговаривать, курить, слушать музыку и мешать другими способами. Бильярд – это игра джентльменов.

Жексембай Мусин заметил, что тем, кто собирается заняться этим спортом всерьез, важно знать, что от ученика требуются трудолюбие, усидчивость, внимание, терпение, умение преодолевать трудности и нагрузки, как долгое время нахождение в непроветриваемом помещении и на ногах. Бильярд – это игра сильных, чтобы стать ещё сильнее, выигрывая свои партии на доске, покрытой зеленым сукном.