Секреты профессии: анестезиолог

Секреты профессии: анестезиолог
Фото: Константина Шелкова

Корреспондент @Pavlodarnews.kz побеседовал с тем, кто обеспечивает безопасность пациента во время хирургического вмешательства.

Боль – это вечный антагонист анестезиолога, которому для борьбы необходимы глубокие знания анатомии, физиологии, фармакологии и технологии анестезии.

– Мы определяем вид анестезии в зависимости от операции, – поясняет анестезиолог-реаниматолог онкологического диспансера Виталий Лозовой. – Например, при операции на кишечнике в наркозе должны присутствовать препараты для мышечной релаксации.

Наркоз – это обширный протокол по вводу различных препаратов, столь необходимых, чтобы химический сон пациента протекал не только безболезненно, но и безопасно. Релаксанты расслабляют мышцы, но вместе с ними и диафрагму, и дыхательные мышцы, что может вызвать остановку дыхания. Поэтому существуют несколько видов релаксантов: короткого действия – 5-10 минут, среднего – 25 минут и длительного – 40 минут. Короткие нужны для интубации пациента, ввод в трахею дыхательной трубки, ее герметизации и подключения к аппарату ИВЛ.

Наркоз протекает в несколько этапов. Прежде чем погрузить человека в сон, его расслабляют, успокаивают, нормализуют давление, выравнивают сердечный ритм, затем вводят препараты на подавление рефлексов, выравнивание сатурации. Добиваясь обезболивания, анестезиологи применяют различные методики: вводят препараты в эпидуральное пространство позвоночника через катетер, а также используют ингаляционные анестетики.

По словам специалиста, пока хирурги занимаются своими делами, анестезиологи контролируют пациента, следят за сохранением функций сердца, легких и почек и принимают меры в случае осложнений.

Большую помощь оказывает техника: аппараты следят за давлением, температурой, концентрацией СО2 на выдохе, степенью насыщения крови кислородом, процентом болевого ответа мозга на хирургическую агрессию, синусоидой сердечного ритма. В случае изменения ситуации аппараты подают тревожный сигнал.

– Техника не учитывает человеческий фактор. Безопасность пациента превыше всего, – подчеркивает Виталий Лозовой – На случай перепада напряжения или отключения света на всех аппаратах стоят аварийные аккумуляторы, которые проверяют каждый день. Прежде чем вводить пациенту наркоз, бригада проводит таймаут: за это время по алгоритму анестезиологи должны протестировать аппаратуру. Если какой-то из параметров теста выдает ошибку, то аппарат заменяют на резервный.

Обязанность анестезиолога – поддержание стабильного состояния пациента на протяжении всей операции. Но это не означает, что по ее завершении анестезиолог расстается с пациентом. Ему предстоит еще купировать боль и после операции.

По словам собеседника, обычно нет необходимости форсированного выхода пациента из наркоза, поэтому до того как человек очнется, может пройти несколько часов, тем более действие анальгетиков тоже проходит медленно.

 

– Послеоперационная тошнота, рвота – это довольно частая реакция организма на применения наркотических анальгетиков: морфина, промедола, фентанила, особенно если человек ранее с ними не сталкивался, – объясняет анестезиолог. – Для облегчения состояния врачи вводят пациенту противорвотные препараты, которые нивелируют побочные действия обезболивающих. 

Очнувшемуся пациенту задают вопросы: слышит ли он, может ли поднять голову, сжать кулак, чувствует ли боль, если да то, в каком месте? Существует вербальная шкала боли: боли нет; слабая боль; умеренная боль; сильная боль; нестерпимая боль. Медперсонал следит за сатурацией, дыханием. Когда действие анальгетиков ослабевает и человек начинает чувствовать дыхательную трубку в гортани, ее извлекают, но на время оставляют кислородные трубки в носу.

По мнению собеседника, профессия анестезиолога требует высокого уровня ответственности, участия и внимания к деталям. Начинающий врач должен понимать, что создание «райских условий» для пациентов это – адский труд. Давая возможность людям безболезненно переносить хирургическое вмешательство, следует помнить, что ситуация может поменяться буквально за секунды, и нужно уметь сориентироваться и выйти из нее победителем.