Секреты профессии: полицейский спецназ

Секреты профессии: полицейский спецназ
Фото: Константина Шелкова

Корреспондент @Pavlodarnews.kz побеседовал с профессионалами, обладающими высокой физической подготовкой, интеллектуальными навыками и множеством специализированных умений.

Если пожарные называют свою профессию работой для настоящих мужчин, то спецназ – это работа для элитных мужчин.

Спецназовцы готовы к выполнению самых опасных заданий, будь то освобождение заложников, борьба с террористами, задержание опасных преступников, охрана объектов в критических ситуациях и многое другое.

Как рассказал командир роты полицейского спецназа Азиз Нургалиев, на службу в СОБР берут ребят до 35 лет, ростом от 175 сантиметров и выше. Рослые, физически сильные мужчины могут удержать почти двухметровый защитный щит и сдерживать собой толпу во время массовых беспорядков.

Однако бывают ситуации, когда рост и масса играют в минус, поэтому нужны менее высокие бойцы. Их задействуют при штурме зданий для проникновения через окна. Они могут влететь в окно и произвести силовой захват внутри комнаты с учетом её малых габаритов, нагромождений мебели и прочего. 

Физическая подготовка – это ещё один из важных пунктов службы. Собеседник не скрывает, что приветствуется наличие разряда в силовых видах спорта.

– Однако если человек имеет желание, физические данные, но не имеет разряда, его отправляют на дополнительные курсы. Он может заниматься боксом, борьбой, различными видами единоборств в зависимости от комплекции и спортивных данных, – рассказывает Азиз Нургалиев. 

За новичком закрепляется наставник из наиболее опытных бойцов. В течение года он научит его всем премудростям службы. Не умеешь подчиняться и отдавать приказы – научат. На гражданке не имел понятия о дисциплине – объяснят. Не умеешь плавать, ездить на машине, оказывать первую помощь в полевых условиях, подниматься и спускаться по отвесной стене – научат и этому, чтобы ты в любой момент мог подменить своего товарища по оружию.

С любым огнестрельным оружием спецназовец на «ты». На боевое дежурство он заступает, вооруженный автоматом Калашникова, однако собровец может воспользоваться и оружием противника. Но для грамотного использования чужого автомата или пистолета необходимо знать его боевые характеристики, эффективную дальность выстрела и так далее. Так что в программу обучения входит и это. 

Как шутят сотрудники СОБРа, у них работа с людьми, так что они готовы к прямому силовому контакту с ними, в равной степени обладая навыками и кикбоксера, и борца, и самбиста. Обучены они и быстро разоружить вооруженного преступника.

У павлодарских спецназовцев есть своя база для каждодневных тренировок по освобождению заложников, ликвидации террористов и выполнению иных специфических задач.

В роли «преступников» выступают сами сотрудники, чтобы научиться понимать психологию тех, с кем борется спецназ. Стрельба, кстати, ведется холостыми – это создает необходимый эффект реальности происходящего, и бойцы привыкают к выстрелам, учатся не отвлекаться на звуки.

Наблюдая за работой собровцев, можно отметить любопытную деталь. Проводя силовую операцию по захвату нарушителя, спецназовцы стараются максимально быстро подавить в противнике желание сопротивления.

Во-первых, своим внушительным видом с оружием в руках, во-вторых, сложившейся репутацией, что они серьёзные люди и шутить не будут. Волю подавляют в том числе и резкими приказами, окриками, которые раздаются со всех сторон. Спецназ работает командой, где каждый участник знает, что делать, а правонарушитель не знает. И когда на него обрушивается мощь крепких людей в чёрной форме, действующих четко и быстро, он даже не успевает сообразить, что к чему.

Когда видишь, как работают собровцы, невольно думаешь: хорошо, что они на нашей стороне.

– В спецназе человек совершенствуется физически, есть возможность применения своих юридических, технических знаний. В СОБР требуются люди со средне-специальным и высшим образованием. Звоните и приходите: улица 8 (7182)377761, 87715328649 , – приглашает командир роты полицейского спецназа.

Государство, упирая на то, что спецназовцы – последний оплот правоохранительной системы, предоставляет сотрудникам стабильную зарплату, социальный пакет, год трудового стажа засчитывается у них за полтора. Собровцы – это люди высокой квалификации, которые могут решать любые задачи, обеспечивать правопорядок, законность и мирный сон добропорядочных граждан.

Константин Шелков
Фото автора