Секреты профессии: статистик

Секреты профессии: статистик
Фото: Куралай Шаяхметова

В профессии статистика нет ничего героического, романтического. Здесь скорее строгая отчетность, но и на нее находятся люди, истово влюбленные в свою работу. Корреспондент @Pavlodarnews.kz  побеседовал с профессионалом своего дела.

8 ноября павлодарские статистики отмечают профессиональный праздник. Отчет ведется с 1920 года, когда Правительство Казахской ССР утвердило «Положение о государственной статистике» и образовало статистическое управление республики.

С тех пор и по сей день статистики играют критическую роль в сборе данных, которые используются для анализа, прогнозирования, принятия решений и выработки стратегий в различных областях, начиная от бизнеса и экономики, заканчивая здравоохранением и общественной политикой.

– Нас часто путают и называют статистами. Статисты – это актеры театра, мы – статистики, – напоминает руководитель департамента статистики по Павлодарской области Жакан Жакенов. – В Павлодарском статистическом ведомстве 103 статистика, и все они заняты важным делом – сбором и систематизацией данных по всей области.

Сферы сбора информации многочисленны, а их анализом занимается другое ведомство по статистике, которое выясняет, в какой из сфер экономики идёт спад, где наоборот, увеличение, где и чего нужно больше: жилья, школ, промышленных или животноводческих объектов и тому подобное.

– Статистика – она разная. Есть правовая, есть статистика правонарушений, медицинская статистика. И хотя мы все с экономическим образованием, по мере опыта разбираемся и в сельскохозяйственной, и туристической, и миграционной статистике, – говорит собеседник.

Время черных нарукавников, с которыми ассоциировали статистиков, уже ушло. Сейчас если специалисты и имеют дело с данными, распечатанными на бумаге, то только лишь затем, чтобы глаза отдохнули от монитора.

– Надо сказать, что в последние годы произошла революция в сфере казахстанской статистики. Мы теперь работаем с автоматизированными программами, мощными комплексами для статотчетности казахстанской разработки, – подчеркивает Жакан Жакенов.

Статистики помогают изучать и анализировать экономические процессы, чтобы выявить закономерности и тенденции. Это помогает принимать решения в области финансов, инвестиций, налогообложения и торговли.

– Впереди, в 2025 году, у нас сельскохозяйственная перепись – фермерских, крестьянских хозяйств, садоводческих и дачных кооперативов и личных подсобных хозяйств. Какие-то хозяйства объединились, какие-то закрылись, какие-то, наоборот, расширились. А это имеет большее влияние на экономику конкретного района в частности, и региона в целом. Перепись скорее всего пройдёт в электронном виде.

Цитируя известный фильм «Служебный роман», можно сказать, что если бы не было статистики, мы бы никогда не узнали, что согласно последней переписи 2021 года численность населения Павлодарской области составила 756 755 человек, что на 14 280 человек больше чем в 2009 году. Доля городского населения увеличилась до 70,5%, сельского уменьшилась до 29,5%. Таким образом, Павлодарская область является одним из урбанизированных регионов республики. И женщин в области, как и прежде, больше чем мужчин – на тысячу женщин приходится 921 мужчина.

– В нашей профессии все же женщин больше, примерно 80%. Есть такие, кто пришел еще студентом проходить практику, потом вернулись после выпуска и проработали 40 лет в нашем статистическом бюро. Пришли девочками, ушли бабушками, – шутит собеседник.

По мнению Жакана Жакенова, статистика помогает создавать основу для развития экономики страны. Поэтому статистик, как и любой другой работающий человек, должен честно, качественно и добросовестно относиться к своей профессии на благо казахстанского общества.