Туристские возможности показали в Павлодаре казахстанцам и россиянам

Туристские возможности показали в Павлодаре казахстанцам и россиянам

Гостей также познакомят с природой региона и достопримечательностями, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Международная выставка «Turizm.Pvl» собрала в Павлодаре около ста представителей сферы туризма. Событие привлекло к себе внимание не только казахстанских и российских туроператоров, но и любителей путешествий, которые могут узнать о новых маршрутах Казахстана, услугах и возможностях.

По мнению заместителя руководителя управления предпринимательства и индустриально инновационного развития Руслана Даутбаева, ежегодная выставка – это и обмен опытом, и знакомство с туристским потенциалом региона.

– Представители сферы могут пообщаться, презентовать свои регионы и направления, – отметил собеседник. 

В выставке участвовали местные ремесленники. Они продемонстрировали гостям из Абайской области и ВКО культурное и природное наследие региона, которое выразилось в оригинальных поделках, ювелирных изделиях, картинах, услугах личного и коллективного отдыха.

– Я вяжу игрушки из плюшевой пряжи, хлопка. Это гипоаллергенные нити. Изделия создаю с любовью, они нравятся не только детям, но и взрослым, – рассказала пенсионерка Римма Бельгибаева. – Цены приемлемые, чтобы любой желающий мог купить игрушку.

Павлодарские художники устроили вернисаж.

– Картины также могут представлять туристический интерес, – считает специалист художественного музея имени Н. Нурмухаммедова Татьяна Апалимова. – В нашем музее большое собрание произведений художников еще союзных республик, и очень хорошо, что можно прийти и насладиться этими работами.

Тем, кто устал от путешествий и хочет отдохнуть в тишине и покое и попутно оздоровиться, свои услуги предлагала «Черноярская жемчужина».

– Мы можем привлекать и спортсменов из разных стран, так как у нас есть большое футбольное поле, баскетбольная площадка, строится бассейн. Организуем двухнедельный отдых с лечением пантовыми ваннами, физиотерапией, – перечислила представитель «Черноярская жемчужина» Карина Паскина.

Делегация соседей предложила пройти «Путь Абая». Туроператоры представили подробный маршрут.

– Это реальный путь поэта из Жидебая в Семей, куда он шел учиться. Разница лишь в том, что для туристов маршрут начинается из музея Абая в Семее и обратно в сторону урочища Жидебай, – уточнила туроператор из Абайской области. – Длина маршрута – около ста восьмидесяти километров. Он пролегает по хорошо асфальтированной дороге. 

По словам туроператора, можно увидеть мавзолейный комплекс Мухтара Ауэзова и Абая-Шакарима, монумент Кошкербай батыра, знаменитую пещеру Коныр аулие – в ней скрывались казахские партизаны во время битвы с монголами. Встретится и родник с большим содержанием серебра, откуда Абай брал воду.

Как сообщил участник выставки «Turizm.Pvl» – инспектор Баянаульского государственного национального природного парка Алтынбек Курманов, Баянаулу тоже есть что предложить гостям. По жемчужине Павлодарской области проходят как минимум 14 туристических маршрутов. 

– В этом году мы включили в посещение туристами древние сакские курганы, гору Донатас, скалу Сакен-жар, – говорит госинспектор. 

Алтынбек Курманов напомнил, что из 68,2 тысячи гектаров территории природного парка 28 тысяч приходится на горы. А это тоже памятники истории.

Руслан Даутбаев подчеркнул: «Turizm.Pvl» – не просто выставка. Для участников организуют два информационных тура: однодневное знакомство с достопримечательностями Павлодара и двухдневное посещение Баянаула. После путешествия гости смогут знакомить туристов в своих регионах с возможностями отдыха в Павлодарской области.

Фото Константина Шелкова