В Аксу хоккейная команда АО «ЕЭК» подняла золотой кубок

Корреспондент @Pavlodarnews.kz стал свидетелем зрелищной игры работников заводов и электростанции.

За кубок руководителя Аксуской электростанции АО «ЕЭК» сражались три команды. Сборные электростанции, алюминиевого и ферросплавного заводов участвовали в четвертом по счету хоккейном турнире.

Большую надежду на победу подавала команда «красных» завода ферросплавов. Первые два периода она обгоняла соперников на два очка, не давая энергетикам владеть шайбой. Но в третьем игровом отрезке «Энергетик» перехватил возможность выйти в финал, загнав два диска в ворота соперников с промежутком в три минуты.

Во втором противостоянии за место в финале боролись сборные алюминиевого и ферросплавного заводов. Первые два периода «сине-белые» уверенно шли вперед со счетом 4:0. С началом третьего периода аксуские металлурги сравняли счет. Но им это не помогло. В овертайме команда АО «Алюминий Казахстана» вырвалась со счетом 5:4 вперед и оттеснила соперника на третье место.

Финал турнира прошел с громкой поддержкой болельщиков. В составе алюминщиков отличился молодой нападающий Адам Ахметов. Болельщики с трибун призывали не дать ему разогнаться, но тот оформил несколько голов энергетикам.

Команда «бело-оранжевых» АО «ЕЭК» отставала в начале первого периода. Было много нереализованных моментов. От соперника команду отделяли 3-4 очка. Заменив вратаря, аксусцы взяли игру в свои руки. Владение шайбой было семидесятипроцентным. Мощные контратаки, точные пасы и комбинации на льду помогли забивать голы. В третьем периоде «Энергетик» ушел вперед с удвоенным разрывом – 12:6. На последних минутах команда павлодарцев все же записала ещё одну шайбу на свой счёт, но она не спасла ситуацию.

По итогам турнира кубок достался команде «Энергетик», ЕЭК. Серебряными призерами стала сборная АО «Алюминий Казахстана». На третьем месте расположились хоккеисты команды «Металлург», АЗФ. Каждая из команд получила денежные призы.

В номинации «Лучший снайпер» отметили Батырбека Асанов из «Металлурга». «Лучшим защитником» стал Жаксылык Мустафин из команды-победителя. Среди вратарей звание лучшего получил Андрей Атанов из «Алюминия Казахстана», который без замены отыграл три матча.

По словам операционного директора-главного инженера Аксуской электростанции АО «ЕЭК» Данияра Шабанбаева, подобные мероприятия хорошо сказываются на рабочих взаимоотношениях.

– Турнир нацелен не только на состязания, но и на улучшение коллегиальной работы и поднятие командного духа. Ребята на льду показали, что они и хорошие специалисты, и отличные игроки в хоккей, – пояснил Данияр Шабанбаев.

Кубок руководителя Аксуской электростанции АО «ЕЭК» разыгрывают с 2018 года. Во время пандемии был небольшой перерыв.