В Павлодаре молодые авторы возрождают наследие Зейтина Акышева
В этом году исполняется 115 лет со дня рождения известного писателя, драматурга и переводчика, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
К знаменательной дате в музее литературы и искусства имени Бухара жырау организовали литературно-музыкальный вечер «Қаламгер тағылымы». На мероприятии наградили победителей областного конкурса прозы «Жас қалам».
По словам руководителя отдела литературы музея Ризы Аскарбек, главная цель конкурса – популяризация творчества писателя и возрождение историко-художественных традиций казахской прозы.
– В конкурсе приняли участие школьники и студенты в возрасте от 13 до 18 лет. Также свои силы попробовали участники из районных школ. Они представили собственные произведения в жанрах прозы, рассказа и новеллы, – рассказала она.
Один из участников конкурса, ученик 9 класса Жылыбулакской школы села Маралды Сырымбек Абаев подчеркнул, что выполнил главное условие организаторов – основательно ознакомился с творчеством писателя.
– Я и сам хотел поучаствовать, и тут мне предложил учитель. Вдохновившись произведениями Зейтина Акышева «Ақ бел асуы» и «Жаяу Мұса», я написал поэму. В своей работе постарался отразить сложные периоды в истории казахского народа, – рассказал юный автор.
Победителей конкурса наградили грамотами, а лучшие произведения молодых писателей представили широкой публике.