В Павлодаре построят эко-городок на левом берегу Иртыша

В Павлодаре построят эко-городок на левом берегу Иртыша
Фото Константина Шелкова

Туристический проект обсудили в областном акимате, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

На очередном заседании инвестиционного штаба рассмотрели два проекта с общим объемом инвестиций 18 миллиардов тенге.

По данным пресс-службы акима Павлодарской области, в Щербактинском районе планируют строительство маслоэкстракционного завода с мощностью переработки 1200 тонн маслосемян в сутки. Основными видами продукции станут подсолнечное масло и шрот. На предприятии будет создано около 300 новых рабочих мест.

На штабе обсудили вопросы финансирования проекта, изменения статуса железнодорожной ветки, проходящей вблизи территории будущего завода, проведения инженерных сетей, а также предоставления сельхозземель для выращивания подсолнуха.

А в областном центре планируется реализовать туристический проект – строительство эко-городка на левом берегу Иртыша. В настоящее время прорабатывается инвестиционного соглашение с участием АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST»

– Очень важный момент – экологическая составляющая проекта, необходимо проработать вопросы вывоза мусора, обеспечения водоснабжения и канализации, – акцентировал внимание глава региона.

В пресс-службе акима области сообщили, что по всем обсуждаемым вопросам Асаин Байханов дал соответствующие поручения ответственным госорганам.