В Павлодаре прошел конкурс для особенных молодых людей

В Павлодаре прошел конкурс для особенных молодых людей

Задания в обеих компетенциях соответствовали возрасту участников, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Региональный IT-конкурс «Abylimpics» для школьников и студентов с особыми образовательными потребностями прошел в колледже информационных технологий.

30 участников из Павлодара и Аксу соревновались в двух компетенциях – «Графический дизайн» и «WEB-дизайн и разработка». Как рассказала эксперт конкурса Светлана Олейник, молодые люди продемонстрировали неплохую подготовку. А конкурсанты по web-дизайну показали высокий уровень знаний.

Студенты и преподаватели колледжа информационных технологий провели мастер-классы по 3Д-прототипированию, виртуальной реальности, работе на современных станках для резки металла, созданию видеоконтента. А спонсоры позаботились не только о призах, но и о вкуснейшем обеде и праздничном фуршете для всех участников и гостей конкурса.

Кульминацией праздника стала торжественная церемония награждения. С приветственным словом выступил руководитель колледжа Серик Джартыбаев, который подчеркнул, что успехи IT-сферы Павлодарской области будут зависеть как раз от сегодняшних конкурсантов.

Итак, первое место в компетенции «Web-дизайн и разработка» завоевал Алмолик Бузуртанов, второе – Рахат Жусупов, третье – Даниил Артюшенко. Дипломы и денежные призы победителям вручил представитель ТОО «SOLID GROUP» Нурлан Ахметжанов.

В компетенции «Графический дизайн» лучшей стала София Мустафина, второе место у Анастасии Резанко, третье – у Тимура Саттуганова. Поздравил их, вручив призы и дипломы, генеральный директор охранного агентства «ЯГУАР ПВ» Александр Пысин.

И все остальные участники конкурса получили соответствующие дипломы  и поощрительные денежные призы, а также сладкие угощения от генерального директора ТОО «Крендель», депутата городского маслихата Мадины Музапаровой.

Кроме того, в числе спонсоров мероприятия, прошедшего при поддержке Павлодарского областного маслихата, директор ТОО «Кызыл-Тау» Арман Рахмашев. 

Отметим, что движение «Abylimpics» в контексте чемпионата «WorldSkills Kazakhstan» нацелено на то, чтобы повысить стремление людей с инвалидностью к профессиональной независимости, улучшить их навыки, а также поддерживать их полную интеграцию в жизнь общества.

Фото пресс-службы колледжа