В Павлодаре возводят уникальное для Казахстана производство

В Павлодаре возводят уникальное для Казахстана производство
Иллюстративное фото Константина Шелкова

Стройплощадку будущей установки по производству водорода посетил аким области, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Речь идет о реализации уникального для Казахстана и мировой практики проекта по производству водорода на территории Павлодарского нефтехимического завода. 

Как сообщил Асаин Байханов, главной целью его визита стало выездное совещание по реализации проекта и решению возникающих в ходе строительства задач. 

«Обсудили текущий ход работ, поставку оборудования и соблюдение графика строительства. Совместный проект Air Liquide и АО НК «КазМунайГаз» стоимостью более 90 миллионов евро предусматривает строительство установки мощностью 12 500 нм³ водорода в час. Особую ценность проекту придает внедрение инновационной технологии FOIK – впервые в мировой практике Air Liquide водород будет производиться из бутан-бутиленовой фракции. Павлодарская область станет первой площадкой в мире, где будет реализовано это решение», – написал глава региона.

По его словам, производимый водород будет использоваться для выпуска зимнего дизельного топлива, что позволит снизить зависимость от импорта и повысить энергетическую безопасность страны.

Асаин Байханов добавил, что на строительстве установки задействованы около 200 человек, после ввода в эксплуатацию будет создано 25 постоянных рабочих мест. Запуск намечен на конец этого года.