В павлодарском СИЗО появился цифровой офис

У подозреваемых и обвиняемых теперь есть доступ к госуслугам и документам в условиях изоляции, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
По данным полицейского ведомства, цифровой офис заработал в учреждении №63 УИС Павлодара, где на сегодняшний день содержатся более 400 человек, ожидающих решения суда.
– Очевидно, что в следственном изоляторе получение документов с портала eGov значительно затрудняется. В связи с этим мы внедрили новый подход к решению данной проблемы, — рассказал начальник учреждения Берик Рахимов.
Работы по запуску цифрового офиса начались еще в январе в рамках реализации концепции «Закон и порядок».
– В спектр предоставляемых услуг входит оформление удостоверений личности, регистрация актов гражданского состояния, восстановление утраченных документов, а также осуществление иных юридически значимых действий. Ключевые цели проекта включают в себя усиление правовой защиты спецконтингента и содействие их социальной адаптации. Внедрение цифрового офиса позволит значительно сократить сроки обработки документации, обеспечить соблюдение законных прав заключенных, а также повысить эффективность взаимодействия с государственными структурами, – сообщил Берик Рахимов.
Успешная реализация данной инициативы стала результатом эффективного межведомственного взаимодействия и служит наглядным примером внедрения сервисного подхода и цифровизации в уголовно-исполнительной системе. Данный проект подтверждает приверженность принципам «слышащего государства» и направлен на повышение доступности государственных услуг для всех граждан, включая лиц, находящихся под стражей.