В Павлодарской области начали бороться за «прозрачность» пива
Новое требование уже вступило в силу, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
С 1 февраля этого года обязательную маркировку ввели на пиве в кегах и бутылках, предупредил руководитель управления администрирования косвенных налогов департамента государственных доходов Павлодарской области Ерсин Харифоллин. С 1 января 2027 года требование коснется напитка в алюминиевых банках.
– Маркироваться будет только товар, произведенный после этих дат. Старые остатки можно будет реализовать в течение года, – сказал Ерсин Харифоллин.
Это касается пива как отечественного, так и импортного производства.
Маркировку, то есть нанесение кодов Data Matrix и отслеживание товара, внедряют для борьбы с контрафактом, повышения собираемости налогов и обеспечения прозрачности рынка. Цель – защита потребителей, прослеживание всей цепочки поставок от производства до розничного чека, а также создание добросовестной конкуренции.
Сотрудники департамента запланировали еще раз разъяснить требование с реализаторами алкогольной продукции в конце февраля. О времени и месте проведения встречи налоговики сообщат дополнительно. За подробной информацией можно обратиться на телефоны техподдержки 88000806565 и в Telegram +77088253272.