В сёлах Павлодарского района предложили установить банкоматы

В сёлах Павлодарского района предложили установить банкоматы
Фото Константина Шелкова

Пока местным жителям приходится ездить в город, чтобы снять деньги с карточек, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Отсутствие банкоматов в сёлах обсуждали на заседании районного совета палаты предпринимателей «Атамекен». Встречу провели директор филиала Акежан Бакытбеков и председатель райсовета Жасулан Кабылдинов.

– Вопрос, который поднимается на протяжении нескольких лет, – установка банкоматов в сёлах Павлодарского района. Встречались с бизнесменами в сельских округах. И этот вопрос поднимают местные жители, предприниматели, потому что проблематично постоянно приезжать в город для обналичивания денег, – пояснил Акежан Бакытбеков.

Заседание посетили бизнесмены, представители банков и АО «Казпочта». Депутат районного маслихата Мадина Джумадиева указала, что проблема отсутствия банкоматов актуальна для многих сельских населенных пунктов, несмотря на наличие POS-терминалов. 

– При этом возникнет вопрос охраны, нужно будет обеспечить безопасность этих устройств. Наше предложение от депутатского корпуса: установить банкоматы в двух сельских округах – в Кеменгере и Черноярке. Этот выбор обоснован динамичным развитием инфраструктуры и числом жителей, – сказала Мадина Джумадиева.

Пока снять и внести наличные сельчане могут через АО «Казпочта». Но предприниматели добавили, что банкоматы необходимы всем сельчанам: бизнесменам, сотрудникам фирм и клиентам.

Представитель районного филиала АО «Казпочта» подтвердил, что многие финансовые операции можно провести при помощи почты, получив карточку. Специалисты банков же попросили подсчитать ожидаемое количество операций с банкоматом в месяц, чтобы оценить рентабельность его установки. 

Также одном из требований – обеспечение надлежащей безопасности, включая оперативное реагирование охранного агентства на возможные инциденты.