Выборы в Курултай: сможет ли экибастузец проголосовать в Павлодаре
Заполнить бюллетени нужно будет 23 августа. Что делать тем, кто из-за командировки или по иной причине окажется в другом городе, корреспондент @Pavlodarnews.kz узнал в территориальной избирательной комиссии.
В день выборов депутатов в Курултай казахстанцы, которые находятся в отъезде, имеют право проголосовать на любом избирательном участке страны. Но только если у них есть открепительное удостоверение. Выдавать их начнут за 15 дней до выборов.
– Если избиратель заранее знает, что 23 августа будет находиться не по месту своей регистрации, он может получить открепительное удостоверение на своем участке до 18:00 22 августа. Если человек потеряет открепительное удостоверение, восстановить его или получить дубликат нельзя. Документ не смогут получить те, кто хочет проголосовать на другом участке в пределах одного населенного пункта, — предупредила председатель областной территориальной избирательной комиссии Гульнар Аманжолова.
Как получить открепительное удостоверение:
- Обратитесь в участковую избирательную комиссию, к которой вы приписаны по месту регистрации.
- Предоставьте комиссии письменное заявление и удостоверение личности.
- Получить документ может сам избиратель или его представитель по простой доверенности (нотариус не нужен).
Как использовать открепительное удостоверение в день выборов:
- Прибыть на любой избирательный участок в пределах страны.
- Показать открепительное удостоверение и документ, удостоверяющий личность.
- Получить бюллетень после включения в список избирателей.
В Павлодарской области ещё не сформировали окончательные списки избирателей. Их подготовят ко 2 августа. Уже известно, что проголосовать на выборах депутатов в Курултай жители региона смогут на 522 участках.