Где чаще всего павлодарцы использовали кнопку «SOS»

Где чаще всего павлодарцы использовали кнопку «SOS»
Фото Константина Шелкова

В основном горожане зовут на помощь при драках и нарушениях общественного порядка, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz. 

В Павлодарской области расположено 38 тревожных кнопок. Они позволяют мгновенно передавать сотрудникам полиции сигнал о помощи. Система работает автоматически, есть запись аудио и видео, благодаря этому операторы видят происходящее и могут координировать действия правоохранителей. 

В Павлодаре расположено 20 кнопок, в Экибастузе – 5, в Аксу – 3 и десять по районам.  

– Наиболее активно тревожные кнопки павлодарцы используют в районах Дворца культуры имени Естая, набережной и возле магазина «Сургут». Жалобы, поступающие через систему, в основном связаны с нарушением общественного порядка, включая драки, распитие спиртных напитков, нарушение тишины и правил благоустройства, а также мелкое хулиганство. По статье 440 КоАП на трёх правонарушителей наложили штраф, – рассказал начальник управления информатизации и связи Вячеслав Ипатов. 

С начала года жители региона девять раз звонили в полицию через тревожные кнопки, в прошлом году – 27.

Кроме того, сообщение можно отправить через приложение «102». В прошлом году им воспользовались 155 павлодарцев. 

– С начала этого года 25 человек отправили сообщения через приложения. К сожалению, оно не так широко используется, хотя мы уже неоднократно говорили о его пользе. Одно из его преимуществ – территориальная привязка звонков. Если человек находится в Теренколе, его звонок сразу поступает в дежурную часть этого района. Это обеспечивает более быстрый ответ и реагирование со стороны ближайшего органа полиции. В приложении сразу отображается конкретное местоположение звонящего, что позволяет сотруднику видеть, где находится пользователь, – пояснил Вячеслав Ипатов. 

Напомним, в этом году на кнопку «SOS» нажала женщина, у которой украли телефон. Полицейские вскоре задержали подозреваемого.