Глэмпинг и аквапарк: каким может быть павлодарский экогородок

Глэмпинг и аквапарк: каким может быть павлодарский экогородок

На левом берегу Иртыша инвестор планирует организовать круглогодичный туризм. Но главное условие проекта – без вреда природе. Корреспондент @Pavlodarnews.kz поговорил с предпринимателем и узнал особенности идеи. 

По словам Ильи Мухортова, обустроить базу отдыха инвестор планирует в районе спасательной станции. Проектировщиков консультировали павлодарские экологи. Они заключили, что подобный проект никакого вреда окружающей среде поймы Иртыша не нанесет. 

– Там идеальное место для реализации именно такого проекта: сейчас много современных, экологичных стройматериалов. Например, будем ставить выносной септик – ничего не будет сливаться в реку, время от времени большой бак будет меняться. Территория равнинная, то есть ни одно дерево не пострадает. Вообще никакого вмешательства в экосреду не будет, – заверил бизнесмен.

Экогородок займет 2,5 гектара. На этой территории расположат 15 домов в форме «A-Frame» и глэмпингов на деревянных подиумах. Каждый сможет вместить от четырёх до 12 человек. Проект предполагает не капитальное строительство, а лишь использование модульных конструкций. 

На втором этапе предприниматель намерен облагородить и расширить территорию имеющегося пляжа, установить беседки, надувной аквапарк, поставить парк техники со скутерами, катерами и гидроциклами. Следить за безопасностью будут спасатели. Теплое течение позволит отдыхать на Иртыше вплоть до холодов.

Зимой работа экогородка продолжится. На базу отдыха туристов будет доставлять утепленный катамаран, из поселка Атамекен (бывший Ленинский) проложат резервную дорогу. 

К реализации первого этапа предприниматель приступит уже в мае этого года.

Напомним, Илья Мухортов представил идею в областном акимате на заседании инвестиционного штаба. Глава региона подчеркнул, что предприниматель должен учесть все экологические требования. Возможно, проект поддержит АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST».