Павлодарцам напомнили о правилах безопасного отдыха

Павлодарцам напомнили о правилах безопасного отдыха
Иллюстративное фото Константина Шелкова

Взрослых просят не оставлять детей без присмотра, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В летний сезон большинство несчастных случаев происходит во время купания в запрещенных и необорудованных местах. 

– Каждый должен строго соблюдать правила безопасности на водоемах, – говорят спасатели. 

Нельзя оставлять детей без присмотра вблизи водоемов и допускать их купание без сопровождения взрослых. 

Также нельзя купаться в необорудованных для купания местах, а также в местах, где установлены знаки «Купание запрещено», «Нырять запрещено», «Опасно! Водоворот». 

Запрещено входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва; подплывать к маломерным судам и другим плавательным средствам; нырять в непроверенных и необорудованных местах; плавать на предметах, не предназначенных для плавания; прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, природных образований (скал, утесов, валунов, парапетов, ограждений и других предметов), а также сооружений, не приспособленных для этих целей.

– Соблюдение этих простых правил позволит сохранить жизнь и здоровье вас и ваших родных и близких, – отмечают спасатели. 

В пожароопасный период специалисты настоятельно рекомендуют быть особо внимательными к источникам огня, особенно в лесных и степных массивах, не разжигать костры в лесах и на открытых территориях;  не бросать горящие спички и непотушенные окурки; не оставлять после себя на природе стеклянную посуду, так как солнечный свет, проходя через стекло, может сфокусировать и поджечь сухую траву. В случаях возникновения возгорания немедленно сообщать по телефонам 101 или 112.