Секреты профессии: беркутчи

Секреты профессии: беркутчи
Фото: Константина Шелкова

Корреспондент @Pavlodarnews.kz  побеседовал с потомственным охотником с хищными птицами из Аксу.

По словам Бекболата Искакова, существует несколько видов беркутов, которых берут на обучение. Можно взять гнездаря – птенца из гнезда и научить его всему с детства. Можно использовать слётков – тех, кто недавно вылетел из гнезда, или дикомыта – двух-трехлетнего беркута в полном оперении.

Все птицы обучаются по своей методике, у каждого свои преимущества. Например, дикомыт уже успел овладеть навыками охоты на воле.

– У казахов есть такая поговорка: «Собака ловит ради хозяина, а беркут ловит ради себя», – говорит Бекболат Искаков. – Объясняю. Когда птица полуголодная, она охотится для себя. Когда беркут голодный, он за человеком бегает, ибо знает, что тот накормит. Отъевшийся дикомыт чаще других убегает от хозяина, поэтому идеальный помощник охотника – гнездарь.

Приучают и приманивают птицу на зажатое в руке мясо, постепенно увеличивая расстояние. Кстати, шапочка на голове беркута – клобучок, или по-казахски 'томаға', для того, чтобы хищник с одной стороны не отвлекался на посторонние предметы и объекты на охоте, с другой – чтобы ловчему было проще брать птицу.

– С беркутом охотятся на лису, волка, зайца, хотя последнего еще надо исхитриться поймать, ведь он очень маневренный, – улыбается беркутчи. – Когда заяц видит, что на него летит беркут, то замирает на месте, а потом бежит навстречу и в самый последний момент делает резкий прыжок в сторону, а птица хватает когтями пустую землю.

Со слов Бекболата, поймать лису тоже не так просто. Рыжая плутовка знает, что нельзя убегать, показывать спину противнику – тот догонит и вцепится. Поэтому лиса, равная по силе беркуту, ждет его внизу, готовая к драке.

– Когда опытный беркут берет волка, он одной лапой зажимает ему пасть, другой давит грудь, где сердце, легкие, – делится наблюдением охотник. – Птица очень сильная, сжатые лапы беркута не в состоянии разжать даже взрослые мужчины.

Если птица промахнется и схватит волка за туловище или лапу, то рискует быть растерзанной зубами злобного хищника.

Готовясь охотиться с хищными птицами, важно понимать, что беркуту надо уделять в день по 2-3 часа минимум. Птица линяет с весны до осени, в это время она на откорме – 300-400 граммов сырого мяса в день. На охоту хищник идет полуголодным, чтобы был интерес.

До старости птицу в неволе не держат, она не собака. Ее выпускают на волю через пару лет, чтобы она могла завести семью, вывести птенцов. Тем самым не дают снижаться популяции беркутов.

Понимающий беркутчи, прежде откормив птицу, выпускает ее весной на волю, выбирая сытное место на пойме, где есть вода, много мелких животных, чтобы у беркута не было соблазна вернуться к людям, таская домашнюю птицу и сельхозживотных. Беркут потихоньку дичает, вновь становясь свободным.