Снизить влияние туризма на климат предлагают в Павлодаре

Снизить влияние туризма на климат предлагают в Павлодаре

С инициативой выступили ученые павлодарского вуза, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz. 

Команда специалистов в области туризма Торайгыров университета, а также зарубежные ученые, специализирующиеся на оценке изменения климата, ведут исследование, направленное на разработку и внедрение принципов устойчивого туризма в Павлодарской области. Основными целями являются сокращение углеродного следа от туристической деятельности и разработка компенсационных проектов для увеличения поглощения углерода.

Во время исследования проведены выездные работы в природном резервате и национальном парке области – Баянаульском и Щербактинском районах, а также анализ и оценка условий проживания туристов: электро- и водоснабжение, отопление, канализация, утилизация твердо-бытовых отходов и другое.

«По результатам исследования будут сформулированы мероприятия, направленные на сокращение влияния сектора туризма на климат для различных целевых групп. В настоящее время ведется работа по определению углеродного следа и целей декарбонизации сектора туризма Павлодарской области. Как известно, углеродный след – это совокупность всех выбросов парниковых газов, произведенных прямо или косвенно в результате какой-либо деятельности. Туризм как один из секторов хозяйства также потребляет ресурсы: объекты размещения туристов используют электрическую и тепловую энергию, воду; туристы пользуются транспортом, генерируют отходы, что в целом и определяет углеродный след», – рассказали в вузе. 

При разработке проекта рассчитаны величины углеродного следа от двух пилотных объектов (предприятий туризма на территории области), которые, по предварительным данным, составили около 400 тонн CО2 в годовом исчислении на один объект. В дальнейшем ученые намерены рассчитать углеродный след от всего сектора туризма области и попытаться установить цели по его снижению, основываясь на международной методологии SBTi (Science Based Targets). Она учитывает цели Парижского соглашения в определении количественных значений по снижению выбросов углерода и будет применена впервые в Казахстане для предприятий сферы туризма.

Как отметила ассоциированный профессор кафедры географии и туризма Алина Фаурат, павлодарские ученые считают, что при внедрении основных критериев устойчивого туризма Павлодарская область, а за ней и другие территории, где будут использовать разработанную систему, будут представлять конкурентоспособную отрасль, отвечающую современным международным стандартам и принципам, обеспечивает единство туристов и работников индустрии туризма со сторонниками защиты окружающей среды и местным населением, заинтересованным в повышении уровня жизни.