В Аксу сотрудники ERG сошлись в битве за кубок ЕЭК

В этом им помогали командный дух и общее стремление к победе, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» провело двухдневный турнир по мини-футболу среди предприятий ЕRG. В этом году турнир приурочили к нескольким датам: 55-летию электростанции и Дню энергетика. Если раньше состязались только предприятия Павлодарской области, то в этот раз пригласили гостей из других городов. Сильнейшую команду выявляли горняки, металлурги, энергетики и шахтеры из Шымкента, Рудного, Павлодара, Хромтау, Экибастуза и Аксу.

– Это яркое событие, которое объединяет нас ещё сильнее. Футбол – не только спорт, но и мощный инструмент для формирования командного и спортивного духа, – подчеркнул генеральный директор АО «ЕЭК» Дуйсен Мергалиев.

По правилам турнира на поле выходили шесть игроков – пять полевых и один вратарь. Ещё шесть – в запасе. Каждый тайм длится 20 минут, перерыв – пять минут.

За кубок боролись восемь команд. Систему соревнований выстроили так, что все сыграли друг с другом. Первыми на поле вышли футболисты АО «ЕЭК» и ТОО «ERG Service». Хозяева поля были напористыми, а их атаки – интенсивными. После двух таймов счет на табло показывал 7:1 в пользу спортсменов Аксуской электростанции. По словам тренера команды и начальника цеха гидротехнических сооружений электростанции АО «ЕЭК» Максима Батова, на такой результат коллектив вышел с уверенностью и четко поставленным планом.

– Первая игра отлично прошла. Все задачи, которые ставил перед игроками, выполнили. Результат увидели на поле. Конечно, не без ошибок, но без них не бывает игры. Шансы команды оцениваю высоко, – признался Максим Батов.

По его словам, перед турниром для энергетиков организовали учебно-тренировочные сборы на три дня, освободив их при этом от работы. Электромонтер станции Иван Вороной доказал свои футбольные способности на поле, забив три гола в первом матче.

– Игра хорошая. Вся команда молодцы. Сыгранность, тактические атаки и активные тренировки этому способствовали. Все выкладывались на полную, самое главное – у всех есть самоотдача. За станцию все бьются, – сказал Иван Вороной.

Электромонтер набивает мячи с детства. Но заниматься этим профессионально он не стремился. По его словам, состав футбольной команды электростанции довольно молодой – от 20 до 40 лет.

По итогам турнира на кубок руководителя Аксуской электростанции, впервые проведённого между командами предприятий ERG, на третьем месте расположился коллектив Донского горно-обогатительного комбината, второе место взяли экибастузцы с разреза «Восточный». Кубок достался футболистам Аксуского завода ферросплавов.

Лучшие спортсмены получили статуэтки: Нурсултан Габит из АксЗФ – за игру в защите, Акжол Хамза из ДГОКа – за действия в нападении, Александр Лобач с разреза «Восточный» – за оборону ворот.