Вертикаль длиной в 25 лет

Вертикаль длиной в 25 лет
Фото: Константина Шелкова, Оксаны Дьяченко

Павлодарский клуб «Вертикаль» зародился на базе скаутского клуба в 1999 году, у истоков его встал Сергей Кремер, а затем и Оксана Дьяченко, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz

– Несмотря на то, что «Вертикаль» ассоциируется со скалолазанием, в нашем клубе есть и другие направления: спортивный туризм и спортивное ориентирование, – напоминает педагог дополнительного образования детского юношеского центра экологии и туризма Оксана Дьяченко. – Хотя, конечно, скалолазание тоже получило свое развитие. В 14 школе силами энтузиастов мы построили первый скалодром.

Клуб неоднократно организовывал соревнования  различного уровня, привлекая внимание любителей здорового, туристически-спортивного образа жизни. По словам педагога, клуб готов принять желающих с 8 до 18 лет.

– Я все же стремлюсь принимать тех детей, кто уже умеет, как говорится, завязывать шнурки, то есть уже может обслужить себя, – с улыбкой замечает Оксана Владимировна. – Ребята у нас  переодеваются самостоятельно в раздевалках, и некому здесь натягивать штанишки и футболочку.

За 25 лет существования клуба «Вертикаль» в свет вышли почти 400 выпускников – людей, которые не пропадут в дикой природе, сумеют сориентироваться, прочесть карту, проложить маршрут, преодолеть горные и водные преграды.

– Соревнования часто проводятся в полевых условиях, а значит, нужно уметь установить палатку, разжечь костёр, приготовить пищу на костре, заварить чай. Думается, каждому человеку когда-то в жизни такое пригодится, –  улыбается Оксана. – Во-вторых, у нас работа в команде, то есть социализация спортсменов. Дети учатся дружить в реальности, а не виртуально, учатся и уступать, потому что в жизни мы же все разные, но именно так и собирается команда.

Педагог заметила, что, занимаясь в клубе, ребенок развивается физически, здесь куются характер, выносливость, терпение.

–  Контингент воспитанников разноплановый. Случается, что при наборе нет отбоя от девочек. Было у нас несколько таких выпусков. Наши юноши часто уходят в промышленный альпинизм, находят применение знаний там, но и школу не забывают – охотно участвуют в наших мероприятиях в качестве инструкторов и организаторов.

Оксана Дьяченко признается: воспитанники участвуют в различных соревнованиях, часто побеждают, но в конечном итоге все эти кубки, медали – это прежде всего радость за детей, что они сумели применить то, чему научились лучше остальных.