Живописец-патриот: как павлодарский художник украсил город

Живописец-патриот: как павлодарский художник украсил город

Известный живописец, член Союза художников РК, обладатель звания «Мәдениет саласының үздігі» Турар Тулеев в этом году отмечает 65-летие. В День Республики он рассказал корреспонденту @Pavlodarnews.kz о главной идее своего творчества. 

Турар Тулеев родился в Майском районе Павлодарской области. Рисовать начал со школьной скамьи, подростком оформлял школьные стенгазеты. В роду у него было несколько художников, но самым ярким примером служил старший брат. Он погиб в Великую Отечественную войну ещё до рождения Турара, но оставил после себя прекрасные картины, которые и вдохновили младшего брата. 

В 1984 году Турар Тулеев поступил в Актюбинское культпросветучилище, окончил его с дипломом художника-оформителя.

Творческую деятельность начал в павлодарской художественной мастерской. Художник помнит свою самую первую картину – «Полдень». На ней он изобразил жаркий полдень в казахском ауле. У казана стоит апа и устало смотрит вдаль в ожидании сына с работы. В 1988 году его работы наряду с творениями маститых художников региона экспонировали на областной выставке. 

– Обо мне даже написали в областной газете, – с гордостью рассказывает художник. – И многие коллеги после этой выставки сказали, что я должен продолжать заниматься творчеством, у меня отлично получается. Это послужило для меня хорошим стимулом.

В последующие годы Турара Тулеева стали приглашать для участия в республиканских выставках. В 1991 году он вошел в состав Союза художников Казахстана. В 2008, 2018 годах прошли его юбилейные выставки. 

В этом году в честь своего 65-летия Турар Тулеев открыл персональную выставку в Экибастузе. Он представил на ней портреты выдающихся исторических деятелей. Среди них – Абай Кунанбаев, Машхур Жусуп Копеев, Алькей Маргулан, Мыржакып Дулатов. В этом году ко Дню Республики и 90-летию Союза художников РК он написал портрет известного мастера по дереву Камара Касымова и две работы на тему пейзажей родного края.

Основная тема его творчества – родная земля. В его копилке уже более ста картин и несколько скульптур. И все его произведения, будь они нарисованы на холсте или вылиты из бетона, напитаны любовью к Родине. Его творения украшают и улицы Павлодара – монументальные скульптуры кобыза и домбры. 

По словам Турара Тулеева, написать картину и создать скульптуру одинаково сложно. Хотя во втором есть масштаб, монументальность, но создание красоты на холсте – тоже немалый труд. 

– Создание скульптур – это скорее заказ, необходимость. А картины я пишу для души. В детстве вырезал по дереву, делал какие-то поделки. Был у меня опыт изготовления деревянной посуды под руководством знаменитого мастера Бакыта Сагандыкова. Но всё же мой основной профиль – живопись. Это то, в чём я выражаю себя, – признаётся мастер.

По его словам, иногда вдохновение к нему приходит уже во время работы – когда садится за очередной эскиз.

– Вдруг вся картина начинает видеться иначе. А порой смотрю свои старые работы, и внезапно в глаза бросается какая-то деталь, которую я раскрываю уже в новой картине. Бывает, что меня вдохновляют работы моих коллег, других художников. И, конечно же, источником огромного вдохновения служит Баянаул, а вот из городских видов мне нравится рисовать Усолку. Эту павлодарскую реку я исписал вдоль и поперёк во время пандемии, когда никуда нельзя было выезжать, – рассказывает художник.

В любой работе должна быть идея, уверен павлодарец. Для него это – его Родина, любимый Казахстан. По мнению Турара Тулеева, в этих бескрайних просторах столько красоты, что хватит на много поколений художников.

Фото из личного архива Турара Тулеева