«Аксу» одержал первую победу в сезоне

Победу принес гол молодого форварда Мираса Турлыбека, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

На Центральном стадионе встретились «Аксу» и «Мактаарал». С началом матча хозяева пошли вперед. Первым вратаря «Мактаарала» потревожил Елдос Ахметов – голкипер Арам Айрапетян с большим трудом отразил коварный удар со штрафного защитника «Аксу». Следом Дамир Марат вывел на ударную позицию Рамазана Оразова. Тот смог перебросить вратаря, но мяч с линии ворот выбили защитники южан.

«Аксу» продолжал атаковать, но их действия становились все менее стройными и опасными. Хлопкоробы, напротив, нащупали свою игру в контратаке. В середине тайма Рамазан Каримов и Одилжон Абдурахманов сыграли в стеночку, последний ворвался в штрафную хозяев и сделал прострел. Передача оказалась безадресной, но мяч подхватил Петрос Аветисян, который с угла штрафной попытался сделать навес на Рамазана Каримова. Мяч у того срезался с ноги и полетел точно в угол ворот новичка «Аксу» Александра Гутора – 0:1.

Пропущенный гол отрицательно сказался на действиях команды Руслана Костышина: «Аксу» до конца первого тайма так и не сумел перевести игру на половину поля «Мактаарала». Во втором тайме хозяева вновь пошли вперед и им удалось быстро добиться результата. Счет сравнял Тони Сильва.

Неожиданно южане перешли в наступление. Момент следовал за моментом. Особенно опасным выглядел Рамазан Каримов, терзавший оборону «Аксу». Он один создал несколько опасных моментов, которые, к счастью, не привели к голу. А счет на табло изменил другой молодой форвард – Мирас Турлыбек. В одной из контратак он на скорости ушел от опеки защитника хлопкоробов и мощно вогнал мяч в ближнюю девятку, буквально прошив вратаря Арама Айрапетяна – 2:1.

К чести южан, они не бросили играть, а наоборот, попытались уйти от поражения. В конце матча они даже добились права пробить пенальти, но судья справедливо отменил свое решение и выписал «горчичник» симулянту Жан-Али Пайрузу. Последний шанс сравнять счет упустил Джуниор Кабананга.

Таким образом, «Аксу» одержал первую победу, набрав четыре очка. Павлодарцы поднялись на девятое место в таблице. 8 апреля команда сыграет в Кокшетау против «Окжетпеса».