Герои среди нас: как павлодарцы становятся спасателями по воле случая

Герои среди нас: как павлодарцы становятся спасателями по воле случая
Иллюстративное фото Константина Шелкова

Каждый из них оказался в нужное время в нужном месте и проявил героическую смелость, чтобы сохранить человеческую жизнь. 19 октября в Казахстане отмечают День спасателя. Корреспондент @Pavlodarnews.kz в праздник героев-профессионалов побеседовала со «спасателями одного дня» и узнала, какие чувства они испытали.

Спас троих

В июле прошлого года жителей региона облетела новость – мужчина спас троих тонущих детей. Героический подвиг совершил 34-летний Андрей Карандашов из села Приреченское Актогайского района. 

В прошлом году он трудился рабочим в одном из районных крестьянских хозяйств. У молодого человека был выходной, и он решил съездить на рыбалку. В тот день на пляже было не очень много людей. Рыба не шла, клёва не было, и Андрей решил вернуться домой. Теперь он понимает, что случись всё немногим позже, возможно, конец истории был бы трагичным.

– Я уже собрался уходить, как вдруг вижу – мальчик плывёт. Я его знаю, он из моей деревни. Окликнул его – никакой реакции. Прыгнул в воду, плыву к нему, смотрю – а там второй плывёт, следом и третий. Все трое так ослабели, что едва держались на поверхности воды. В голове у меня была одна мысль – спасти их, – вспоминает Андрей.

Молодой человек вытащил троих мальчишек из одной семьи – двоих семилетних близнецов и их девятилетнего брата.

По словам Андрея, в его семье таких подвигов больше никто не совершал. Правда, силу духа он явно унаследовал от родителей. Отец Андрея служил в Афганистане, мама – профессиональная спортсменка.  

Когда герой вытаскивал из воды троих детей, о себе он не думал. Главное для него было – сохранить им жизнь.

Это был знак

В июле этого года монтажник строительных конструкций Наурызбай Тулемесов вынес из огня подростка. Мужчина работал водителем в пункте централизованной охраны «Барьер» и в тот день ехал с напарником в зону дислокации после отработанного вызова.

– Было примерно полшестого утра. Вдруг мы заметили в районе мечети дым от пожара и свернули туда. Мы подумали, что на месте уже работают пожарные, и хотели помочь. Но когда приехали, оказалось, что никого из спецслужб нет. Тогда мы сразу вызвали пожарных и поднялись посмотреть, чем мы можем помочь до их приезда, – вспоминает Наурызбай.

В подъезде их встретили перепуганные соседи и убитая горем хозяйка горящей квартиры. Мать пятерых детей в ужасе сообщила, что в дальней комнате остался её сын-подросток. Как выяснилось позже, в тот день семья отмечала день рождения одного из детей, собралось много ребятишек, кто-то из них остался ночевать. Возгорание произошло из-за короткого замыкания. Когда начался пожар, взрослые стали в панике эвакуировать детей, но успели вывести не всех – огонь охватил зал и отрезал доступ к дальним комнатам.

– Совесть не позволила нам ждать пожарных, начали действовать сами. На тот момент мы даже не задумывались, страшно нам или нет. Когда открыли входную дверь, увидели, что окна с той стороны уже сгорели. Моему напарнику Нурлану Миралиеву обожгло лицо жаром. Мы около минуты стояли с открытой дверью, чтобы выпустить дым, попросили соседей принести мокрые тряпки и обмотали ими лица, после чего проникли в квартиру. Зал уже весь сгорел в тому времени. Видимость была очень плохой из-за дыма. Прошли в дальнюю комнату и увидели лежащего мальчика. Он уже был без сознания. Скорее всего отравился угарным газом во сне. Мы схватили его с двух сторон и вытащили в подъезд, – рассказал Наурызбай.

После этого мужчины начали самостоятельно тушить пожар. Соседи приносили им ведра, бутылки с водой. К приезду пожарных практически удалось справиться с огнём.

– У напарника остались красные пятна на лице, которые позже сошли. А со мной всё обошлось, остался цел и невредим, – вспоминает Наурызбай. – На тот момент казалось, что всё прошло быстро, а на самом деле на эвакуацию мальчика ушло минут двадцать. Когда был в горящем помещении, не испытывал никакого страха. В голове было только одно – спасти ребенка. Уже позже пришла мысль, что мы ведь и сами могли остаться в той горящей квартире. Но несмотря на это, когда всё закончилось, пришло чувство лёгкости и осознание, что мы всё сделали правильно. Раз мы проезжали там именно в тот момент, значит, это нам был знак. Мы должны были помочь и сделали это. Мой напарник воспринял это так же, как и я. Окружённые огнём, мы работали сплоченно, понимали друг друга с полуслова.

Храбрых спасателей поздравило руководство «Барьера». Правда, мама Наурызбая пожурила сына за то, что рисковал своей жизнью, но он убеждён, что в душе она гордится им, просто в ней говорит материнская забота.

Едва не погиб

Примерно в те же июльские дни студент Маргулан университета спас тонущих детей. 20-летний Асан Асаинов загорал на пляже центральной набережной, как вдруг увидел, что двое подростков тонут. Выросший на берегу Жасыбая молодой человек, не задумываясь, бросился в воду и благополучно вытащил обоих.

– В тот день смотрю – двое парней плывут. Один то над водой поднимется, то под воду уйдёт, а второй его топит как будто. Я сначала думал, что они просто балуются, ведь они не кричали, не просили о помощи. Потом понял, что они тонут и сразу же бросился в воду. Подплыл к ним, один парень уже ушёл под воду. Я успел его схватить за волосы и вытащить на поверхность. В это время второй сам начал меня топить, чтобы спастись. Я ушёл под воду и резко всплыл, схватил того за волосы, другой рукой второго парня ухватил за шею. И вот так, подталкивая их в сторону берега, по очереди их и вытащил, – рассказал Асан.

На тот момент Асан не сразу понял, что спас две жизни, ведь он и сам едва не утонул вместе с ними и испытал шок.

– Никакого страха на тот момент я не чувствовал, для меня было главное их спасти, – вспоминает он.

Реакция на происходящее наступила позже, когда юноша понял, что тоже мог погибнуть в тот день. Но Асан убеждён – случись такое ещё раз, он поступил бы точно так же.

Фото из личного архива героев материала