История вещей: ёлочная игрушка

История вещей: ёлочная игрушка
Фото: Константина Шелкова

В Новый год комнату неизбежно заполняет свет искрящихся звезд, мерцающих шаров и нежных сказочных фигурок, вспоминает корреспондент @Pavlodarnews.kz 

Это всегда было каким-то домашним волшебством. Все твоё естество трепетало при мысли, что вот-вот наступит Новый год. В доме наступала сладкая радость, когда отец приносил домой елку, пахнущую морозом и смолой. Пока глава семьи решал вопрос, где и как ее поставить, ты уже вертелся около мамы, которая доставала с антресоли тяжелую коробку с елочными игрушками.

Летом ты как-то добрался до них, но только глянул равнодушно, потому что свою ценность они обретали только в предновогодние дни.

Они лежали в своих маленьких гнёздышках из белой ваты, как цыплятки, и ты с большой осторожностью и трепетом брал их в маленькие ладошки. При свете люстры они словно оживали, на округлых боках шариков и ребристых шишках плясали веселые искорки. Родители доверяли тебе право «первой игрушки», и ты с трепетом вешал на колючую ветку первый шарик или белочку, или грибочек.

Не было прекраснейшего счастья, чем быстрее создать красоту, которая привлечёт к себе Деда Мороза и подарки. Родители украшали елку гирляндами, сверху вешался дождик, низ ствола обкладывался ватой, имитируя сугроб. Наряжать, как правило, собирались под вечер, поэтому волшебство наступало быстро. За окном уже было темно, в углу бормотал телевизор, грустил на тумбочке магнитотофон -  сегодня не они были главными в доме, главная была она – лесная красавица, сверкающая игрушками и яркими лампочками, с красной звездой или с пикой с хвостом на макушке.

Стеклянные игрушки до сих пор источают неповторимый запах мандариновых воспоминаний твоего детства, когда тебя долго не могли уложить спать, объясняли, что Дед Мороз придёт только тогда, когда послушный ребёнок будет спать.

Сна хватало ненадолго. Какая-то неведомая сила подбрасывала тебя в кровати, ты бежал к ёлке и находил там – о чудо, – кучу интересных подарков: новые игрушки, сладости, пластилин, фломастеры, альбом, солдатиков или мягкую игрушку. А елочные игрушки отражали счастливого ребёнка, который верит в волшебство и в Деда Мороза, который с восторгом маленького сердца чувствует, как это классно, что есть на свете Новый год!